Помогите ответить на вопросы.
1.Как называют жриц богини Весты? Какие у них были обязанности? Что им строжайше запрещалось? Как к ним относились римляне?
2.Какое управление было в Риме?
3.Как звали первого и последнего из царей Рима?
4.Кому принадлежат имена Нумитор, Амулий, Рея, Сильвия, Ромул, Рем?
Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по истории 5 класс "Древний Рим"
Веста́лки (лат virgo vestalis) — жрицы богини Весты в Древнем Риме
Их особа была неприкосновенной (поэтому многие отдавали им на хранение свои завещания и другие документы) . Оскорбивший каким-либо образом весталку карался смертью. Впереди весталок шли ликторы, при опредёленных условиях весталки имели право выезжать в колесницах. Если им встречался на пути ведомый на казнь преступник, они имели право помиловать его.
В обязанности весталок входило поддержание священного огня в храме, соблюдение чистоты храма, совершение жертвоприношений Весте и пенатам, охрана палладиума и других святынь. В случае если какая-нибудь весталка позволяла огню погаснуть, её нещадно секли розгами.
Ромул (753 — 716 год до н. э. )
Нума Помпилий (715 — 674 год до н. э. )
Тулл Гостилий (673 — 642 год до н. э. )
Анк Марций (642 — 617 год до н. э. )
Луций Тарквиний Приск (616 — 579 год до н. э. )
Сервий Туллий (578 — 535 год до н. э. )
Луций Тарквиний Гордый (535 — 509 г. до н. э.)
______________________
Ну́митор Сильвий (лат. Numitor Silvius) — легендарный царь Альба-Лонги, потомок Энея, отец Реи Сильвии и дед Ромула и Рема. Был отстранён от власти младшим братом Амулием, но после восстановлен на троне Ромулом и Ремом.
Аму́лий Си́львий (лат. Amulius Silvius) — легендарный царь Альба-Лонги (в Лации). После свержения Нумитора, опасаясь мести, он убил его сына, а дочь Рею Сильвию сделал весталкой. Впоследствии был убит Ромулом и Ремом.
Рея Сильвия (лат. Rhea Silvia), Илия — в римской мифологии мать Ромула и Рема. Амулий, чтобы у Реи Сильвии не было детей, сделал её весталкой. Однако Рея Сильвия родила двух близнецов от полюбившего её Марса (есть версия, что от Амулия в облике Марса). За нарушение обета безбрачия, дававшегося весталками, была подвергнута казни: после рождения Ромула и Рема Амулий приказал зарыть Рею Сильвию в землю. Рея Сильвия была спасена Тиберином, богом реки Тибр, и стала его женой.
Ро́мул и Рем - легендарные братья-основатели Рима. После их рождения Амулий приказал положить их в корзину и бросить в реку Тибр. Корзину, однако, прибило к берегу у подножия Палатинского холма, где их вскормила волчица, а воспитанием занимались прилетевшие дятел и чибис. Эти три животных станут священными для Рима. Впоследствии Ромула и Рема обнаружил царский пастух Фаустул, ребёнок которого перед этим умер. Жена Фаустула, Акка Ларентия, взяла близнецов в свой дом.
Когда Ромул и Рем выросли, они вернулись в Альба-Лонгу, где узнали тайну своего происхождения. Они убили Амулия и восстановили на троне своего деда Нумитора.
В будущем из-за ссоры Ромул убьёт своёго брата Рема. Затем, после раскаяния, он станет основателем города Рима (Roma), названного по его имени.
Ромул (753 — 716 год до н. э. )
Нума Помпилий (715 — 674 год до н. э. )
Тулл Гостилий (673 — 642 год до н. э. )
Анк Марций (642 — 617 год до н. э. )
Сервий Туллий (578 — 535 год до н. э. )
______________________
1.весталки
В обязанности весталок входило поддержание священного огня в храме соблюдение чистоты храма, совершение жертвоприношений Весте и пенатам, охрана палладиума и других святынь. Плутарх, оставивший наиболее подробное описание правил служения Весте, предполагает, что они хранили также некие святыни и исполняли некие обряды, скрытые от глаз непосвящённых.
они пользовались большим уважением
ромул первый царь
Луций Тарквиний Гордый последний
они пользовались большим уважением
ромул первый царь
Луций Тарквиний Гордый последний