Домашние задания: Другие предметы

Развлечение в петровскую эпоху 18 век? Какие были развлечения у Царя Петра 1 и людей того времени

Анна Жук
При Петре I появились первые маскарады. Непременной частью светских праздников были костюмированные шествия с ряжеными, группами артистов, декоративными колесницами и санями. Любопытно, что здесь использовалась древняя традиция саней — самого богатого и почетного средства передвижения.
Типом маскарадов в петровскую эпоху была демонстрация карнавальных костюмов. Маскарадные развлечения в петровское время были принудительным, дорогим и утомительным мероприятием. Под угрозой штрафа шили костюмы, царь их просматривал и заставлял перешивать за несколько дней.
Важным элементом гуляний XVIII века для дворянства были катания в экипажах. Катания начинались в три часа на масленой неделе и летом во все дни гуляний. Специально для катаний были выделены улицы, на которых для порядка расставляли охрану. Это были лучшие московские улицы. Дворяне катались в городских санях каретной работы на манежных кургузых лошадях с немецкой упряжью. Сани были богатой нарядной отделки, с полостями, с кучерскими местами и запятками, на которых стояли лакеи или гусары, а иногда и сами господа. Сани бывали двухместные, большие, с дышлами, запрягались парой, четверней, иногда и шестерней цугом. Бывали и особенные беговые сани — одиночки, без кучерского места, у них была на запятках сидейка, на которой сидел верхом человек. Эти санки наружно отделывали пышно, с бронзой или в серебре, внутри обивали ярким трипом, полость такого же цвета, подпушенная мехом; оба полоза своими загнутыми головами сходились вместе на высоте аршин двух от земли и замыкались какой-нибудь золоченой либо серебряной фигурой, например головою медузы, сатира, льва, медведя, с ушами, сквозными для пропуска вожжей. Лошадь была манежная, кургузая, в мундштуке с кутасами и клапанами, в шорах с постромками, впрягалась в две кривые оглобли, с седелкою, без дуги.
****samalek**** ***