http://www.bestreferat.ru/referat-22915.html
Всю государственную деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: 1696—1715 годы и 1715—1725.
Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни.
Во втором периоде реформы были более планомерными и направленными на внутреннее обустройство государства.
В целом реформы Петра были направлены на укрепление Российского государства и приобщение правящего слоя к западноевропейской культуре с одновременным усилением абсолютной монархии. К концу правления Петра Великого была создана мощная Российская империя, во главе которой находился император, обладавший абсолютной властью. В ходе реформ было преодолено технико-экономическое отставание России от ряда других европейских государств, завоёван выход к Балтийскому морю, проведены преобразования во всех сферах жизни российского общества. В то же время, народные силы были крайне истощены, разросся бюрократический аппарат, были созданы предпосылки (Указ о престолонаследии) для кризиса верховной власти, приведшие к эпохе «дворцовых переворотов» .
Домашние задания: Другие предметы
Цели Петровских реформ 18 века?
Ослабление, захват территории и разрушение системы власти в империи Великой Тартарии, её провинцией - Московией. Завершая разрушение империи Великой Тартарии, принялся за военную реформу на западный манер. Затратная война со Швецией и как результат нарушение баланса сил и возвышение других держав Европы. Установил механизм получения материального дохода с христианской церкви. Ввёл крепостное право, в то время как в Европе от него избавлялись. Допустил в Российскую империю множество иностранцев (в т. ч. и военных) с привилегиями. Раньше их мало пускали в империю. И их же воровство и коррупция. Начало масштабного переписывания истории империи Великой Тартарии.
возьми учебник 7 класса по истори Росси параграф с 12-17 там все есть)
Наталья Шаталова
А вдруг у него нет учебника. Или мало времени на поиск.