Домашние задания: Другие предметы

каким было состояние российской экономики накануне петровских реформ? какие основные задачи встали перед царем в хозяйств

ПОМогите пожалуйстааа)))))
В XVIII век Россия вступала огромной континентальной державой, раскинувшейся от берегов Днепра до Тихого океана, с низкой плотностью населения и слаборазвитой экономикой.

Главным сектором экономики страны являлся аграрный, в котором была занята подавляющая масса населения, составлявшего, по некоторым подсчетам, в последней четверти XVII века около 10,5 млн. человек. Труд крестьянина на земле был малопроизводительным, обеспечивая лишь необходимый минимум средств
для его жизнедеятельности. Натуральный характер российского сельского хозяйства в XVII веке был обусловлен рядом причин, прежде всего, неблагоприятными природно-климатическими условиями, пагубно влиявшими на урожайность, низким уровнем агрикультуры, развитием крепостнических отношений, малой емкостью внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции. Увеличение объемов про-изводства продукции сельского хозяйства страны в XVII веке достигалось всецело за счет вовлечения в
хозяйственный оборот новых земель (районы Центрального Черноземья, Среднего Поволжья, Урала и Сибири) .

Важнейшим итогом экономического развития России в XVII веке стало появление крупного производства – мануфактур и начавшийся процесс складывания всероссийского рынка. В конце XVII века в России действовала одна парусно-полотняная и немногим более десятка металлургических мануфактур, вклад которых в развитие экономики страны был очень ограниченным.

Гораздо большее значение для экономики России имело развитие мелкотоварного производства на базе роста ремесла и крестьянских промыслов. В русских городах во второй половине XVII века наблюдалось увеличение числа ремесленников, расширение круга ремесленных специальностей. Именно мелкое товарное производство сыграло решающую роль в возникновении всероссийского рынка. Однако этот процесс сильно тормозился все еще слабым развитием общественного разделения труда, наличием многочисленных внутренних таможенных барьеров, плохим состоянием путей сообщения, крепостни-
ческим законодательством, препятствовавшим свободе торговли. Негативно на возможность накопления денежных средств и укрупнения масштабов производства влияли его сезонность (поскольку городской ремесленник все еще в значительной мере оставался земледельцем) и тяжелый государственный налоговый пресс, давивший на посад.

Сухопутная торговля в России носила преимущественно сезонный характер из-за неблагоприятных природно-климатических условий и плохого состояния путей сообщения. Морская же крупно-оптовая торговля, дававшая в средневековье и начале Нового времени наибольший экономический эффект для государства, была уязвимым местом русской экономики. Отрезанная от Балтийского и Черного морей, Россия не имела удобного морского сообщения с развитыми европейскими странами. Единственным морским портом страны в XVII веке, через который осуществлялась торговля со странами Запада, был Архангельск, расположенный в северных широтах и потому доступный для судов лишь ограниченное время в году. Внешняя торговля России почти полностью находилась в руках иностранных купцов, поскольку русское купечество не располагало ни торговыми су-
дами, ни необходимыми финансовыми средствами, чтобы конкурировать с европейскими торговыми компаниями.

К рубежу XVII – XVIII веков Россия исчерпала возможность поступательного экономического развития в режиме самоизоляции. Перед правительством Петра I встала задача ликвидации социально-экономической отсталости страны по сравнению с передовыми государствами Запада, укрепления ее международных торговых и культурных связей. Политика Петра, направленная на получение Россией выхода к морям, с целью реализации перечисленных задач, поставившая страну перед необходимостью
ведения тяжелой войны со Швецией, потребовала ускоренной перестройки русской экономики уже на начальном этапе петровских реформ.
Серега Рева