Домашние задания: Другие предметы

Объясните, почему черную металлургию называют «хребтом» российской экономики.

Приведите не менее 3-4 аргументов, подтверждающих это.
Потому что у нас эта гребаная металургия стоит как епаный Кавказ, хер мы через этот хребет когда-нибудь перелезем.
Юля Хакимова
Лучший ответ
Металлургический комплекс включает черную и цветную металлургию, то есть совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции — черных и цветных металлов и их сплавов. Металлургический комплекс — совокупность отраслей, производящих разнообразные металлы. В его состав входят чёрная и цветная металлургия. Несмотря на значительные различия чёрная и цветная металлургия имеют ряд общих черт. - Высокий уровень концентрации производства. - Высокий уровень комбинирования производства. Металлургия охватывает весь процесс производства металлов: добычу и подготовку руд, топлива, выпуск металла, производство вспомогательных материалов (огнеупоров, кислорода и т. д.), поэтому основная часть чёрных и цветных металлов производится на так называемых комбинатах или заводах полного цикла — предприятиях, включающих все стадии металлургического процесса. Однако если в чёрной металлургии преобладает комбинирование на основе последовательной переработки сырья (руда → чугун → сталь → прокат), то в цветной — на основе его комплексного использования, поскольку из руд цветных металлов одновременно можно получить несколько металлов.

Доля чёрной металлургии в объёме промышленного производства России составляет около 10 %. В состав чёрной металлургии входит более 1,5 тыс. предприятий и организаций, 70 % из них — градообразующие, число занятых — более 660 тыс. человек. Более 80 % объёма промышленного производства чёрной металлургии России приходится на 9 крупных компаний: «ЕвразХолдинг», «Северсталь», «Новолипецкий металлургический комбинат», «Магнитогорский металлургический комбинат», «УК Металлоинвест», «Мечел», «Трубная металлургическая компания», «Объединённая металлургическая компания», «Группа Челябинский трубопрокатный завод». Объёмы производства основных видов продукции чёрной металлургии в 2013 году превысили показатели начала нынешнего десятилетия. В 2004–20013 годах выросли объёмы производства стали и сплавов, что произошло благодаря опережающему развитию современных передовых методов, в частности, электросталеплавильного производства. По данным на 2013 год, с начала нынешнего десятилетия по сегодняшний день производство труб в России выросло более чем в 3 раза. В последние годы в модернизацию российской трубной промышленности было вложено около $8 млрд, был освоен выпуск новых видов продукции, повысилось качество.