Домашние задания: Другие предметы
объясни почему князь Владимир принял решение о перемене веры.
объясни почему князь Владимир принял решение о перемене веры. Как происходил процесс распространения христианства на русских землях ? расскажите о значении принятия христианства на руси.
просто будучи умным, стал задум=ся о жизни, смерти, о вере. Языческая вера больше не удовлетворяла его. Древняя летопись рассказ=ет, что к нему приходили проповедники разных вери как самое сильное впечатление произвел на него греческий монах, говоривший с ним о жизни после смерти и о суде Божьем над всеми людьми. Затем В. отправил послов разные страны, чтобы узнать кто как служит Богу. Послы, поехавшие в Византию, были поражен ы красотой богослуж=я в храме Святой Софии: "Мы не знали где мы, на небе или на земле".Отсюда решение принять Х. от православных греков, как это сделала его бабушка Ольга. В 988 г. произ. Великое событиев жизни русского народа, Владимир велел собраться всем киевлянам на берегу Днепра. люди с детьми на руках вошли в воду, а священники на берегу читали молитвы и давали новые имена.
Вы назадовали вопросов уже на толстенную книгу. А вкратце князь Владимир с годами потерял зрение, княгиня Ольга уже была обращена в христианство, и греки-проповедники из Византии очень его уговаривали, обещая помощь доброго христиангского бога.
В те времена все язычники с завистью и восхищением смотрели на Византию и хотели быть похожими на нее. А в Византии было христианство. А все что расскаывают летописцы просто байки.
Одна из причин - у сластолюбивого (1000 наложниц) Владимира Святого наступила импотенция (в летописях пишут "он ослеп"), волхвы не помогли. Он обратился ко всем славянским богам (в учебниках пишут - устроил в Киеве пантеон) - дохлый номер. Тогда, как язычник, он обратился к иудеям, христианам и мусульманам. У иудеев и мусульман нужно делать обрезание (разумеется, он их прогнал с порога, как только узнал об этом - в летописях, разумеется, причина изгнания формулируется несколько иначе) , у христиан - нет. Как последнее средство, он окрестился. И ура!! ! Импотенция прошла!! ! ("Князь прозрел"). После этого он заставил окреститься свою дружину (которая не очень-то и сопротивлялась) , затем уничтожил пантеон, а потом огнём и мечом покрестил Русь.
Разумеется, были и другие причины.
Нужно было узаконить единовластие князя (т. е. один бог - один правитель, а в язычестве многобожие) . Многих крестили насильно - загоняли в реку и крестили. Значение: 1)Установление связей с Византией 2)законность единовластия князя 3) одна вера - сплачивание народа 4) церковь превносила мораль и т. д. Извините, что кратко, но здесь много написать можно
Ему понадобилась поддержка Греции. А вообще мне кажется на него повлияла его мать Ольга. Которая заживо закопала убийц своего мужа и сожгла город в котором они жили.
Нина Воронкова
Ольга ему не мать, а бабка. А мать - хазарская рабыня Малуша, легшая под Святослава. Т.е. он ублюдок по нашим меркам. Святой ублюдок, ха-ха
а
Так как была необходима единая вера на руси. Христианство ему пришлось больше по душе ( к нему приходили проповедники разных реолигий) . Из библии можно было узнать уставы жизни, как поступать людям. Кроме того, многие другие страны имели единую веру (это политическаЯ причина) ; самое главное - это то что христианство проповедовало единого Бога - единый бог ассоциировался с единым правителем - Ярославом! Таким образом принятие христианство помогла Ярославу удержать свою единоличную власть.
Ардак И Алия Аздуевы
А ничего, что христианство принято на Руси не при Ярославе, а при Владимире Святом? ;)