Домашние задания: Другие предметы

почему князя владимира называли красным солнышком?

В 966 году, после чудесного спасения от печенегов, князь устроил великий пир. Созвано было на него, кроме бояр, посадников и старейшин, еще и людей множество из разных городов. И так стал Владимир поступать постоянно, собирая по праздникам в своем дворце чуть не весь город. Повелел он всякому нищему и бедному приходить на княжий двор и брать все, что надобно. Вот за то, что князь в своей практике умело использовал принцип римских цезарей "хлеба и зрелищ", он и получил своё прозвище Красное Солнышко.

Владимир открыл новую эру в истории восточных славян и заложил прочный духовный фундамент истории Украины, Беларуси и России. За эти заслуги церковь признала его святым и равноапостольным. А народ свое отношение к этому князю выразил в уважительном былинном прозвище - Владимир Красное Солнышко. Любил его народ, снискал он уважение за дела свои праведные и полезные для России-матушки.
- Красное солнышко взойдет над Русью, - так князю Владимиру пророчил кудесник.
Евгений Нетесов
Лучший ответ
В одной книге написано, что прозвище "красное солнышко" он получил из-за личного пьянства, которое на Руси и насаждал, вместе с христианством. Люди православной веры, раньше не употребляли алкоголь вообще и изгоняли или казнили за его употребление и т. п. Православная вера -это значит - светлые знания людей славящих Правь. Религия - христианство, от настоящих знаний о мире уводит, алкоголь не запрещает. Кто захочет добровольно принимать христианство, если не обманом или вынужденно?
Киевский князь, одна из ключевых фигур былин киевского цикла, объединяющее всех русских богатырей. Он их глава, но вместе с тем сам он не имеет никаких прав называться богатырём. На него можно смотреть как на народное отражение нескольких исторических личностей или же как на мифическое лицо, олицетворение известного рода явлений природы. Былинный князь Владимир не служит отражением исторической личности св. Владимира Равноапостольного. Он любит во всех опасностях пользоваться услугами богатырей, угощая их за это, но вместе с тем не желая рисковать собственною жизнью, а подчас и поступая с богатырями несправедливо. Нельзя отрицать и примесь мифологического элемента в типе Владимира — олицетворение солнца, Дажьбога, внуком которого автор Слова о Полку Игореве называет своего героя. По взгляду Ореста Миллера, хорошие и дурные качества былинного Владимира могли создаться под различными влияниями. Известно, например, что тяжёлым трудом народ считает только труд физический, которого не несут государи. И солнце медленно движется по небу, оно покоится в бездействии и без всяких усилий со своей стороны ниспосылает на землю свои лучи; оно бывает иногда жгучим, злобным. Отсюда, быть может, некоторые черты в лице былинного Владимира, дополненные отражением древнего исторического деспотизма времён патриархальных, или влиянием византийских взглядов на неограниченную верховную власть, или воспоминаниями эпохи Иоанна Грозного.
потому что
Успешная борьба спеченегами привела к идеализации личности и княжения Владимира Святославича. В народном эпосе он получил
имя Владимира Красное Солнышко
если честно то я не знаю
не знаю...
Владимир Святославич (960 — 1015 гг) — великий киевский князь, при котором произошло крещение Руси. Является сыном другого не менее известного князя Святослава Игоревича и рабыни Малуши из города Любеч. В 978 году он захватил киевский престол, а спустя десять лет выбрал христианство как главную государственную религию в Киевской Руси. В народе его именуют также Святым, Крестителем и Красным солнышком. Если с первыми двумя названиями все более-менее понятно, то откуда взялось последнее и что оно обозначает?

Согласно первой версии, именно Владимир открыл новую эру в истории восточных славян, а также заложил новый духовный фундамент истории таких государств, как Россия, Беларусь и Украина. За многие заслуги, которые он совершил в своей жизни, церковь признала князя равноапостольным и святым. Народ же его тоже очень уважал, однако свое уважение он выражал в различных былинах и сказаниях, называя его Красным Солнышком (то есть, грубо говоря, великим человеком).

Вторая же теория существенно отличается от первой, однако, возможно, обе они являются верными. После спасения от печенегов, Владимир решил устроить великий пир. Однако его существенным отличием от прежних празднований состояло в том, что на торжество были приглажены абсолютно все люди из ближайших городов, кроме бояр и старейшин. Бедные и нищие люди приходили во дворец и брали еду. Впоследствии подобные пиры стали проходить ежегодно. Таким образом князь использовал метод римских цезарей «хлеба и зрелищ», тем самым завоевывая свое уважение среди народа. И именно поэтому его стали называть Красным Солнышком.

otimshin

люди стораются

Владимир открыл новую эру в истории восточных славян и заложил прочный духовный фундамент истории Украины, Беларуси и России. За эти заслуги церковь признала его святым и равноапостольным. А народ свое отношение к этому князю выразил в уважительном былинном прозвище - Владимир
возможно "Красное Солнышко" это не просто какой то поэтический эпитет, учитывая что то были времена ведизма, можно предположить что это некий ведический титул.
если не знаете то не пишите