Домашние задания: Другие предметы

тут есть ведуны? помогите с вопросом -почему народ окрестил Владимира- Красное Солнышко

Он хороший князь был, христианство принял
Николай Руба
Лучший ответ
Потому, что он вывел нас из язычества в православие. Поэтому народ и окрестил его так. Ведь с принятием святого Крещения началась для русского народа совершенно новая эпоха
Владимир укрепил южные границы Руси, построив несколько линий оборонительных укреплений, состоящих из валов, рвов, крепостей и сигнальных башен. Печенегам теперь было гораздо трудно совершать набеги на Русь. Кроме того, благодаря сигнальным башням вторжения печенегов перестали быть неожиданными. До Владимира же никто из князей границу не укреплял. Например, Святослав не любил княжить в Киеве. Он мечтал княжить в Переяславце на Дунае. Вот что он говорил своей матери княгине Ольге: "Не любо мне княжить в Киеве, хочу княжить в Переяславце на Дунае". Святослав много времени проводил за границей. Однажды, когда он был в очередном военном заграничном походе, печенеги чуть было не взяли Киев. Киевляне говорили ему потом таковы слова: "ты, князь, чужой земли ищешь, о ней заботишься, а печенеги чуть было не взяли нас и матерь твою, и детей твоих". Может быть поэтому Святослав не сохранился в былинах. Владимир же встречается во многих былинах. Почти в каждой былине есть такие слова: "как во стольном городе во Киеве, как у ласкового князя у Владимира". Народ любил Владимира, потому что ему не нужен был "берег турецкий", чужая земля не нужна. Он все свои силы тратил на родную землю. Былины, в которых встречается князь Владимир, это народное устное произведение. Не каждый князь удостаивался чести попасть в былины. Князья, участвующие в междоусобных войнах, приводящие на Русь врагов, не попали в былине. Былины, в отличие от летописей, не попадались под цензуру. Поэтому былины говорят о Владимире правду. В последнее время в Интернете против князя Владимира идёт настоящая информационная война. Пишут, что он при крещении Руси уничтожил миллионы язычников, не желающих принять христианство. Всё это ложь. Владимир терпимо относился к языческим обычаям. Иначе бы не сохранились до наших дней такие языческие праздники как Масленица и Ивана Купала, а также много других языческих примет и суеверий. При Владимире и после него существовало такое явление как двоеверие. Кроме того, вспомните как хоронили Владимира. Его летом везли на санях, а тело выносили через окно (видно по миниатюре Радзивиловской летописи) . Разве это христианский обычай? То есть Владимир был терпим к языческим обычаям. Инквизиций не делал. Миллионы язычников не уничтожал. Как он мог уничтожить миллионы человек если в те времена в Киеве-одном из самых крупных городах Европы проживало несколько десятков тысяч человек. Для примера - в Пскове и его окрестностях во второй половине 16 века проживало всего 12 000 человек. Также пишут, что матерью Владимира была хазарка, не приводя при этом доказательств. На самом деле его матерью была Малуша - дочь древлянского князя Мала (об этом подробно можно прочитать в книге "По следам Добрыни" Анатолия Членова) .
Вывод: Владимир был патриотом Руси. Народ в былинах называл его ласковым и Красным Солнышком. Все кто поливает его грязью НЕ МОГУТ доказать свою версию. Все их размышления построены на слухах и сплетнях.
так написано в летописи, а правда ли это - никому неизвестно.
тогда тоже был пиар))
Aiganim Satkanbaeva