Домашние задания: Другие предметы
Срочно!!! ПОМОГИТЕ!!! Нужно!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Дайте характеристику политики Владимира Мономаха.
Владимир Мономах - Киевский князь с 1113 г. вёл политику объединения Руси. И те времена Русь была раздроблена на множество княжеств, которые вели бесконечные споры между собой за власть. В тоже время Русь терзали и внешние враги- кочевники, рыцари и др. И. Мономах известен тем, что р написал "Поучение". в котором призывал укреплять единство Руси. Он завещал своим сыновьям - русским князьям жить в мире, не растрачивать силы на междуусобные войны и объединяться вокруг главного княжества Киевского престола. Ф ещё он разработал Устав, который ограничивал произвол бояр и ростовщиков.
)через несколько дней после своего вокняжения в Киеве Мономах дал Руси новый свод законо "Устав Владимира Всеволдовича",который значительно облегчал положение различного рода должников (ростовщики не имели права требовать более 20% сверх взятой суммы, "устав" запрещал превращать свободных людей в холопов за долги) 2)Владимир Мономах подчинил себе почти всех русских князей. За малейшее неповинование карал их силой. Рассадил своих сыновей по крупным земельным центрам: Новгороду, Смоленску, Ростову, Суздалю3)В 1116 организовал новый поход против половцев4)Начал восстановление единства Древней Руси
1)через несколько дней после своего вокняжения в Киеве Мономах дал Руси новый свод законо "Устав Владимира Всеволдовича",который значительно облегчал положение различного рода должников (ростовщики не имели права требовать более 20% сверх взятой суммы, "устав" запрещал превращать свободных людей в холопов за долги) 2)Владимир Мономах подчинил себе почти всех русских князей. За малейшее неповинование карал их силой. Рассадил своих сыновей по крупным земельным центрам: Новгороду, Смоленску, Ростову, Суздалю3)В 1116 организовал новый поход против половцев4)Начал восстановление единства Древней Руси
3 мая 1113 года На Киевский Великокняжеский престол вступил Владимир Мономах, один из самых выдающихся деятелей древней Руси, первый серьезный реформатор.
В 60 лет став великим князем, энергичный и умный Владимир правил твердой рукой, не допуская усобиц, с помощью своих сыновей. При Владимире и его сыне Мстиславе был создан наиболее полный свод законов – «Пространная Русская Правда» , трактовавший вопросы собственности, наследования, правового положения женщин, ограничивавший права князя по отношению к боярству и тому подобное.
Понимая необходимость морального авторитета для собирания рассыпающейся страны, Владимир ввел культ Бориса и Глеба, поддерживалось летописание. Большую роль играли собственные литературные произведения Мономаха, обладавшего незаурядным писательским даром.
Им были созданы «Поучение» и «Письмо Владимира Мономаха Олегу Святославичу» – яркие образцы древнерусской литературы.
Деятельность Владимира Мономаха позволила объединить большую часть территории Руси и отодвинуть время начала феодальной раздробленности.
Несмотря на старшинство святославичей, после смерти Святополка -II, на киевский престол выбран был Владимир мономах, который, по словам летописи, "добро хотел братии и всей земле русской". Он выделялся своими большими способностями, редким умом, храбростью и неутомимостью. Он был счастлив в походах на половцев. Князей он смирял своей строгостью. Замечательно оставленное им "поучение детям", в котором он дает чисто христианское нравоучение и высокий пример служения князя своей родине.
1)через несколько дней после своего вокняжения в Киеве Мономах дал Руси новый свод законо "Устав Владимира Всеволдовича",который значительно облегчал положение различного рода должников (ростовщики не имели права требовать более 20% сверх взятой суммы, "устав" запрещал превращать свободных людей в холопов за долги) 2)Владимир Мономах подчинил себе почти всех русских князей. За малейшее неповинование карал их силой. Рассадил своих сыновей по крупным земельным центрам: Новгороду, Смоленску, Ростову, Суздалю3)В 1116 организовал новый поход против половцев4)Начал восстановление единства Древней Руси )через несколько дней после своего вокняжения в Киеве Мономах дал Руси новый свод законо "Устав Владимира Всеволдовича",который значительно облегчал положение различного рода должников (ростовщики не имели права требовать более 20% сверх взятой суммы, "устав" запрещал превращать свободных людей в холопов за долги) 2)Владимир Мономах подчинил себе почти всех русских князей. За малейшее неповинование карал их силой. Рассадил своих сыновей по крупным земельным центрам: Новгороду, Смоленску, Ростову, Суздалю3)В 1116 организовал новый поход против половцев4)Начал восстановление единства Древней Руси Владимир Мономах - Киевский князь с 1113 г. вёл политику объединения Руси. И те времена Русь была раздроблена на множество княжеств, которые вели бесконечные споры между собой за власть. В тоже время Русь терзали и внешние враги- кочевники, рыцари и др. И. Мономах известен тем, что р написал "Поучение". в котором призывал укреплять единство Руси. Он завещал своим сыновьям - русским князьям жить в мире, не растрачивать силы на междуусобные войны и объединяться вокруг главного княжества Киевского престола. Ф ещё он разработал Устав, который ограничивал произвол бояр и ростовщиков.