Домашние задания: Другие предметы

Помогите с биологией Дайте характеристику земноводных и опишите усложнение их строения по сравнению с рыбами.

htt х p://www. worldofnature .ru/ zemnovodnye? -view=section&layout=page2&id=156- хар-ка земн-ых.
* Земноводные и рыбы — это многоклеточные, двустороннесимметричные, трехслойные, вторичнополостные животные. Относятся к хордовым животным, т. к. имеют внутренний осевой скелет (хорда, которая у взрослых животных заменяется позвоночником), нервную систему трубчатого типа, расположенную на спинной стороне тела, и жаберные щели в глотке (земноводные только в зародышевом состоянии).
* Отличаются:
— формой тела: у рыб оно сплюснуто с боков, а у большинства земноводных — в спинно-брюшном направлении;
— покровами тела: у рыб — чешуя, а у земноводных — голая кожа;
— органами передвижения: у рыб это парные и непарные плавники, а у земноводных — две пары конечностей, расположенных под туловищем;
— строением позвоночника: у рыб он делится на туловищный и хвостовой отделы, а у земноводных — на шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой;
— кровеносная система и у тех, и у других замкнута. Но у земноводных она имеет более сложное строение: два круга кровообращения (большой и малый) и трехкамерное сердце (два предсердия и желудочек);
— органами дыхания рыб являются жабры, а у земноводных — легкие и кожа;
— среди отделов головного мозга у рыб более всего развит мозжечок, а у земноводных — передний мозг, в котором уже различимы полушария.

Таким образом, земноводные — более высокоорганизованные животные. Это проявляется в усложнении строения опорно-двигательной, кровеносной и дыхательной систем. ht х tp:// mylektsii.ru/1-5 -59-53.html
Olga Aibazova
Лучший ответ
много слишком
Vera Peters
Относительно немногочисленная группа наиболее примитивных наземных позвоночных животных (насчитывает около 2,5 тыс. видов). Произошли от рыбообразных предков — девонских кистеперых рыб благодаря следующим ароморфозам:

• возникновению шейного и крестцового отделов позвоночника;

• появлению двух пар пятипалых конечностей;

• прогрессивному развитию переднего мозга с двумя полушариями и появлению органов чувств, приспособленных к наземному существованию;

• прогрессивному развитию нервной системы: возникновению трехкамерного сердца и двух кругов кровообращения;

• дифференциации мышечной системы, обеспечившей возможность разнообразных движений.
Амфибии обитают в воде и на суше. Тело их короткое, разделено на голову, туловище, конечности, покрыто голой слизистой кожей. Слизь необходима для кожного газообмена, так как растворяет кислород. Развиваются животные в воде.

Скелет амфибий состоит из скелета головы, в котором есть мозговой и висцеральный отделы, скелета туловища, поясов конечностей и свободных конечностей.

Скелет головы образован мозговым и висцеральным отделами.

Позвоночник состоит из следующих отделов:

• шейного — 1 позвонок;

• туловищного — 7 позвонков (грудной клетки нет);

• крестцового — 1 позвонок;

• хвостового, образованного одной костью — уростилем.

Скелет конечностей представлен поясом и свободными

конечностями.

Пояс передних конечностей состоит из парных лопаток, ключиц, вороньих костей и одной грудины.

Скелет передней конечности состоит из плеча, двух костей предплечья (локтевой и лучевой) и кисти (запястье, пясть, фаланги пальцев).

Пояс задних конечностей образован тремя парными костями таза и крестцовым позвонком.

Скелет задних конечностей включает бедро, 2 кости голени (большую и малую берцовые) и стопу.

Мышечная система хорошо развита, особенно на конечностях. Мышцы дифференцированы. В теле амфибий насчитывают до 350 мышц.

Пищеварительная система представлена пищеварительным трактом и железами. В ротоглоточную полость открываются протоки пары слюнных желез, хоаны, отверстия евстахиевых труб (среднего уха). В ней же находится язык, прикрепляющийся передним концом к нижней челюсти. Пищевод короткий. Кишечник разделен на тонкий и толстый. Печень и поджелудочная железа хорошо развиты. Есть желчный пузырь. Толстый кишечник заканчивается клоакой.

Дыхание жаберное (у личинок) и кожно-легочное. Трахеи — и бронхов нет. Дыхательная поверхность легких небольшая. Механизм дыхания ротобрюшной. Вдох двухэтапный: сначала воздух засасывается в ротоглоточную полость при опускании диафрагмы рта, затем закрываются ноздри и воздух проталкивается в легкие. При выдохе сокращаются брюшные мышцы и открываются ноздри.

Кровеносная система замкнутая. Сердце трехкамерное. Два круга кровообращения — большой и малый. Правое предсердие заполнено венозной кровью, левое — артериальной. В середине желудочка находится смешанная кровь, в левой его части — артериальная, а в правой — венозная.

По большому кругу кровообращения кровь поступает в артериальный конус, от которого отходят три пары сосудов — в кожно-легочные артерии, в правую и левую дуги аорты, в сонные артерии. Смешанная кровь разносится по всему телу и собирается в правое предсердие по передней и задней полым венам. По малому кругу кровообращения кровь из желудочка поступает в легочные артерии, легкие, легочные вены и в левое предсердие.

Нервная система образована головным и спинным мозгом, периферическими нервами. В головном мозге особенно развит передний отдел. Мозжечок и средний мозг развиты относительно слабо, так как амфибии малоподвижны, их движения однообразны. Органы чувств приспособлены к наземному образу жизни. Глаза снабжены подвижными веками и мигательной перепонкой (третьим веком).
Евгений Кокорин та чего много, главное что можно написать.