Домашние задания: Другие предметы

Историяяя. почему советское руководство приняло решение подписать договор о ненападении с германией?

Kalima Ermenbaeva
СССР, Сталина нельзя обвинять в территориальных притязаниях. Главной его заботой накануне неизбежной войны было обеспечение безопасности государства, а не расширение его границ. Их отодвигать пришлось, и этому действительно помогли договоренности с Германией, чтобы ее войска были подальше от Минска, Киева, Ленинграда, Москвы. Кстати, Черчилль это понимал. Если бы Лондон и Варшава согласились с советскими предложениями по коллективной безопасности, Париж был готов согласиться, то и незачем было бы идти в Польшу и Прибалтику.
Ни один даже важный сам по себе документ не решает судьбу целого континента. Ни английские гарантии независимости Польши, ни пакт Риббентропа — Молотова (ПРМ) не могли спровоцировать страшную мировую войну. Подготовку к ней вели все крупные страны Европы, США, Япония. “Вина” СССР не в том, что, заключив пакт, он ее подтолкнул. “Вина” гораздо серьезнее: Советский Союз переиграл и Германию, и Англию с Францией, сумел ускользнуть из смертельных ловушек, уготованных ему. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер признает: “Мерой достижения Сталина можно считать изменение расписания войны и приоритетов Гитлера”. Его много лет готовили для удара “по большевистской России”, он ударил “по западным демократиям”.
Это было полным крахом всей постверсальской геополитики, крахом политики умиротворения. Пережить такой “провал” помогли публичные “разоблачения” в прессе ПРМ — “сговора двух диктаторов”. Правда, и с разоблачениями было не все просто. Подобные пакты, договоры, имевшие дополнительные, конфиденциальные, секретные ( суть от названия не меняется) протоколы, не подлежащие публикации, огласке, опередив СССР, с Германией имели Англия, Франция, Польша, Эстония, Литва, Италия, Япония. Да и Соглашение о взаимопомощи между Соединенным Королевством и Польшей, подписанное в Лондоне 25 августа 1939 года, имело дополнительный протокол. В нем были статьи, серьезно затрагивающие интересы Бельгии, Голландии, Литвы, Латвии, Эстонии, Румынии. Советско-германский договор и протокол к нему и по форме, и по содержанию соответствовали всем нормам международного права.
В 1939 году Германия по экономическому, военному потенциалу превосходила всех в Европе. Третий рейх был готов двинуться в любом направлении. Германии, ее экономике было уже тесно даже в значительно раздвинувшихся границах третьего рейха. Пользовавшийся большим влиянием в Берлине английский посол Гендерсон так оценивал ситуацию. “Натиск на Восток” — это реальность, а “натиск на Запад” станет реальностью лишь в том случае, если Германия обнаружит, что все пути на Восток блокированы или если сопротивление Запада будет таким, что Гитлер убедится в невозможности идти в восточном направлении, не обезвредив сначала это сопротивление”. Сообщение посла дополнялось разведывательными данными о решении Германии еще до нападения на СССР расправиться с Францией и “выбросить” с континента Англию. Но ее правительство патологически не хотело или боялось воевать с рейхом. Пришлось бы отказываться от привычной политики умиротворения агрессора и срочно создавать эффективный союз, способный предотвратить надвигающуюся войну или пресечь ее в самом начале. Слишком большие ставки были сделаны на Германию, управляя которой Лондон и Париж намеревались править Европой. Не менее важная задача — уничтожить коммунизм, с ним и Россию. Потому что коммунизм был лишь удобной мишенью и оправданием передела восточных территорий. Конечно, немецкий антисемитизм коробил, но его прощали.
Франция и СССР, чтобы как-то смягчить провал Восточного пакта, подписали договор о взаимопомощи.
Все последующие события подтвердили, что СССР, Сталин были правы. То, что удалось отодвинуть границу на 300 километров на запад, несомненно, помогло выдержать тяжелейший 1941 год. Страна выиграла 2 года для подготовки к войне. Да, многое не успели сделать. И не могли успеть — подготовку планировали закончить к 1943 году. Но и сделали очень много. Это с восхищением признавал и Запад.
Дима Цветков
Лучший ответ
Сталин предполагал что тем самым он сможет отсрочить войну а за это время страна подготовится к ней