Домашние задания: Другие предметы

Павел первый принял решение о подготовке похода в Индию в (дата)

12 (24) января 1801 года атаман войска Донского генерал В. П. Орлов-первый получает тайное письмо от Павла 1. В письме говорится о том, чтоб немедленно поднять казачье войско и двинуться с ним на Оренбург, а дальше через Бухарию и Эфиоп выступить на реку Индус, чтобы поразить неприятеля в его сердце. Павел писал: англичане приготовляются делать нападением флотом и войском на меня и союзников моих шведов и датчан, но нужно их атаковать, и там, где удар может быть чувствительней, где меньше ожидает.

На следующий день Павел 1 пишет новое письмо Орлову: Василий Петрович, посылаю вам подробную новую карту всей Индии. Там дело есть только до англичан. Мир со всеми, кто не будет им помогать. Мимоходом утвердите Бухарию, чтоб китайцам не досталось.

В следующем письме он ставит более ограниченную задачу: препровождаю все карты, которые я имею. Вы дойдете только до Хивы и Амударьи.

21 тысяча казаков с лошадьми четырьмя эшелонами двинулось в поход. Одним из эшелонов командовал реабилитированный из Петропавловской крепости будущий атаман войска Донского Платов.

В конце февраля казаки выступили. В этом году была ранняя весна, распутица. Движение шло довольно медленно, 30-40 верст в сутки. Когда эшелоны подошли к Волге, лед уже был слабый. Однако никакой катастрофы, потери людей, как писали в мемуарах историки, в том числе уважаемые, не было. Первые 2 колонны благополучно перешли Волгу по льду. Когда третья колонна шла несколько лошадей провалилось под лед. Заблаговременно крестьяне окрестных деревень были согнаны, стояли по льду, помогали переправе, всех лошадей вытащили. Ни одна лошадь не утонула, ни один человек не погиб.
ДБ
Дмитрий Батасов
55 564
Лучший ответ