Домашние задания: Другие предметы

Что сказал Павел Первый сыновьям накануне своей гибели?

Граф Ланжерон, в своих записках, передает следующий рассказ масона Кутузова (командовавшего русской армией во время Отечественной войны) :

“Мы сидели 11 марта вечером за ужином у Императора. Нас было двадцать человек за столом. Он был очень весел и много шутил с моей старший дочерью, придворной фрейлиной, сидевшей напротив Императора. После ужина он беседовал со мной. Посмотрев в зеркало, которое неверно показывало, он, смеясь, сказал:

“Удивительное зеркало, когда я смотрюсь в него, мне кажется, что у меня шея свернута”.

Кутузов, так же, как и Павел, как и граф Строганов, знал, что через полтора часа у Императора будет действительно свернута шея, но не счел нужным предупредить Павла о готовящемся преступлении.

В эту же ночь 60 офицеров ворвались в спальню и зверски убили Павла, спрашивавшего: “Что я вам сделал? Что я вам сделал? ”
Александра Ярощенко
Лучший ответ
Геннадий Лукьянов По одной из версий
он сказал сыновьям
"Я знаю что вы задумали против меня !"
ивите и помнит.
Юлия Мищенко
В последний день жизни 11 марта 1801 года Павел призвал к себе сыновей - Александра и Константина и приказал привести их к присяге (хотя они уже делали это при его восхождении на престол) . После этой процедуры император пришел в хорошее расположение духа и дозволил сыновьям отужинать вместе с ним. Когда ужин кончился и все вставали из-за стола, Павел вдруг сказал: "Чему бывать, того не миновать". И ушел в свои спальные апартаменты... .
Геннадий Лукьянов есть и другая версия
Наталья Размовка Наверняка есть другая версия. И не одна. Даже многократно описаная в литературе смерть императора не имеет абсолютно правильной версии. Потому,что она никем не может быть подтверждена...
ну наверное завещал им царство и повелел отомстить, к стыду историю не знаю....
Может быть, и так, как пишут источники. Но ведь если Павел сказал "Б**ь, з*****о все, правьте сами, меня избавте от этого" - кто ж нам правду скажет?
Ну всё, помираю, ребята...
Приняв одного из убийц за сына Константина, закричал: «Ваше Высочество, и вы здесь? Пощадите! Воздуху, Воздуху!. . Что я вам сделал плохого? » Это были его последние слова.
Евгения Лащ