К основным признакам тоталитарного режима относятся:
==================================================
1) верховенство государства, носящее тотальный характер. Государство не просто вмешивается в экономическую, политическую, социальную, духовную, семейно-бытовую.
жизнь общества, оно стремится полностью подчинить, о государствовать любые проявления жизни;
сосредоточение всей полноты государственной политической власти в руках вождя партии, влекущее фактическое отстранение населения и рядовых членов партии от участия в формировании и деятельности государственных органов;
монополия на власть единственной массовой партии, сращивание партийного и государственного аппарата;
господство в обществе одной всесильной государственной идеологии, поддерживающей в массах убежденность в справедливости данной системы власти и правильности избранного пути;
централизованная система контроля и управления экономикой;
полное бесправие человека. Политические свободы и права зафиксированы формально, но реально отсутствуют;
7)существует строгая цензура над всеми средствами массовой информации и издательской деятельностью. Запрещено критиковать представителей власти, государственную идеологию, положительно отзываться о жизни государств с иными политическими режимами;
полиция и спецслужбы наряду с функциями обеспечения правопорядка выполняют функции карательных органов и выступают в качестве инструмента массовых репрессий;
подавление любой оппозиции и инакомыслия посредством систематического и массового террора, в основу которого положено как физическое, так и духовное насилие;
10)подавление личности, обезличивание человека, превращение его в однотипный винтик партийно-государственной машины. Государство стремится к полной трансформации человека в соответствии с принятой в нем идеологией.
=============
1. 1923—1934 — процесс становления сталинизма, формирование его основных тенденций.
. 2. Середина 30-х годов — 1941 год — реализация сталинской модели развития общества и создание бюрократической основы власти.
Период Великой Отечественной войны, 1941 — 1945 годы — частичное отступление сталинизма, выдвижение на первый план исторической роли народа, рост национального самосознания, ожидание демократических перемен во внутренней жизни страны после победы над фашизмом.
1946 — 1953 годы — апогей сталинизма, перерастающий в коллапс системы, начало регрессивной эволюции сталинизма.
Во второй половине 50-х годов в ходе реализации решений XX съезда КПСС была осуществлена частичная десталинизация советского общества, однако ряд признаков тоталитаризма сохранился в политической системе вплоть до 80-х годов.
Домашние задания: Другие предметы
Почему советскую систкму называют тоталитарной
Это когда 1 партия у власти. Ничего обидного в этом слове неть. Почитайте манифест компартии, там ясно написано что революция устанавливает диктатуру пролетариата, до 70-х годов все норм было. На стройке можно было на квартиру заработать, абсолютно законно.
Нет, это когда власть контролирует все сферы жизни людей - тотальный контроль.
тоталитарный режим-это когда все сферы жизни общества находятся под контролем власти, однопартийная система в стране, вся промышленность под властью правительства, отсутствие частной собственности.
Потому что в СССР был тоталитаризм, сосредоточенный в руках Сталина. Многие считают, что этот режим бесчеловечен и очень жесток. В каком-то смысле так оно и есть.
Тоталитаризм - это когда вся власть вгосударстве сосредоточенна в руках одного правителя (в данном случае, Сталина) , и власть эта бесконтрольная.
Сталин не позволял, чтобы кто-либо ему перечил, или допускал возможность отличных взглядов и теорий от его. Он сосредотачил в своих руках всю власть, ни перед кем не нес ответственности за принимаемые решения. Поддерживал установленный порядок при помощи карательных мер, это устрашало людей и подавляло их свободу. Всё это и характеризует тоталитарный режим. Поэтому Советскую систему и называют тоталитарной или зовут эпохой сталинизма