Главный исток Нила — река Кагеру.
Хотя с Нилом человечество знакомо несколько тысяч лет, его истоки открыли только в конце XIX в.
Протяженность реки от истока до устья 6671 км. Главный исток Нила — река Кагеру, берет начало на высоте 2000 м, на Восточно-Африканском плоскогорье, в горах Рувензори. Кагеру впадает в большое оз. Виктория, из которого вытекает под новым именем — Виктория-Нил. Эта река впадает в меньшее озеро — оз. Альберт и вытекает из него уже Альберт-Нилом. Реки — истоки Нила текут по горам, преодолевая пороги и образуя водопады. Вытекая на равнину, главный исток Нила получает название Бахр-эль-Джебель (араб, «река гор» ) и. принимая реку Собат. превращается в Белый Нил. Только там, где Белый Нил сливается с Голубым Нилом — рекой, вытекающей из оз. Тана на Эфиопском нагорье, река получает всем известное имя Нил. Впадая в Средиземное море, Нил образует широкую дельту.
Нильские берега покрыты зарослями тростника и гигантской (до 5 м) осоки — папируса. Поверхность нильских вод украшают прекрасные египет-скиелотосы — родственники наших кувшинок.
источник: http://www.tr5.ru/?KONTINENTALMzNYE_VOD0...
Все-таки, в наше время принято считать главным истоком Нила - реку Кагеру. Это географическое открытие сделал английский исследователь Спик Джон Хеннинг в 1861 году. Вот здесь можно прочитать интересное повествование о экспедициях и хронологию открытий Спика: http://www.zoohall.com.ua/findex.php?pag...
А вот одна доказывающая выдержка этого повествования:
Важным географическим объектом, с которым английские исследователи смогли познакомиться во время пребывания у Руманики, была река Кагера, или Китангуле, — крупнейший приток Виктории-Ньянзы. Впервые Спик повидал ее 3 декабря 1861 года. Таким образом, ему принадлежит честь открытия не только главного резервуара Нила — озера Виктория, но и впадающей в него большой реки, которую в настоящее время принято считать главным истоком Нила.
Домашние задания: Другие предметы
Какие источники питания реки Нил?
ил (египетское название — Эль-Бахр) — одна из величайших рек мира. Длина — 6671 км, площадь бассейна — около 3 млн км2. На территории бассейна расположены Руанда, Танзания, Уганда, Судан, Египет. Исток — на Восточно-Африканском плоскогорье (р. Рукарара, приток р. Кагера) . Нил протекает через систему крупных озер: Виктория, Кьога, Мобуту Сесе Секо (оз. Альберта) , течет по плоскогорью, равнинам Судана, пересекает заболоченный район Сэдд, после впадения р. Эль-Газаль получает название Белый Нил и течет по пустынным местностям Судана до его столицы Хартума, где принимает самый крупный приток — Голубой Нил. После слияния Белого и Голубого Нила река под названием Нил пересекает Египет и впадает в Средиземное море, образуя дельту площадью свыше 20 тыс. км2 с многочисленными рукавами и озерами. В бассейне Нила — множество каналов, составляющих основу системы орошения с древнейших времен до наших дней. Между Хартумом и Асуаном Нил образует пороги и водоскаты, часть из которых после сооружения высотной Асуанской плотины скрыта под водой. В экваториальной части бассейна паводки летом и зимой, в Судане и Египте — летом и осенью. Средний расход в устье 3 тыс. м3/с (максимальный — до 15 тыс. , минимальный — 500). Среднегодовой сток в устье 73 км3, осадков накапливается — около 60 млн м3 (большая часть в виде плодородного ила осаждается на полях, в оросительных каналах, водохранилищах) . Сток и расход резко меняются по сезонам. Для регулирования стока реки, обеспечения водой оросительных систем и защиты от наводнений на Ниле и притоках сооружены многочисленные плотины и водохранилища, самые известные из которых Джебель-Аулия на Белом Ниле, Асуанская, высотная Асуанская, Насер и др. Крупнейшие ГЭС: Асуанская, Наг-Хаммади, Эль-Файюм, Оуэн-Фоллс. В дельте и долине Нила сосредоточены почти все население и хозяйство Египта.