Домашние задания: Другие предметы

Домашнее задание по русскому : (внутри)

Мне надо узнать :1. Значение фразиологизма "Собаку съел"2.Откуда он пришелПомогите пожайлустааа.
Вообще эта "съеденная собака" - один из самых сложных для объяснения оборотов.
Некоторые возводят его к древности: к игре в кости, где собака была определенным символом.. . Кто-то рассказывает конкретный эпизод древнегреческого жертвоприношения, когда жрец случайно отведал жареной собачины, после чего она вошла в моду.. . Более правдоподобно предположение, что этот оборот появился в крестьянской среде: голодный и усталый земледелец готов "и собаку съесть", а долгая работа делает человека искусным.
Видите, как много версий происхождения этого фразеологизма у разных филологов. У Виноградова - одно, у Потебни - другое, у Максимова - третье.
Самая изящная версия: "собаку съел" - это позднейший русский вариант славянского "зубы съел на чем-то". А это выражение, в свою очередь, из шутливой поговорки "По бороде апостол, а по зубам собака", где "зубы" и "собака" тесно связаны.. .
Есть и такая версия, что происхождение этот фразеологизм берет от латинского выражения, которое полностью звучало так: "Собаку съел, а хвостом подавился", то есть справился с трудным делом, а последнего пустяка сделать не сумел. А потом хвост потерялся.
Но мне более всего нравится версия, согласно которой это переиначенная часть арабской пословицы "сабака селю матару", буквальное значение которой "его потоки (сели) обгоняют его дождь"
Юрий Куликов
Лучший ответ
Собаку съел на чём -то, в чём-то. Имеет, приобрёл большой опыт, навык, основательные знания в чём-либо.. Этот фразеологизм можно встретить в "Иоанне Грозном" А. Толстого, у достоевского в "Преступлении и наказании", в "Урюм-реке" Шишкова, в "Даурии" К, Седых. Есть ещё выражение "зубы съел ( на чём-то). Их обычно сравнивают
Собаку съел- типа опыта набрался, и в этом деле уже не новичок. Вроде б, наш- Русский! ) Либо татарский! ) гы