Всем посетившим, здравствуйте!
И так, дано 6 заданий:
1.
Объяснить правописание орфограмм:
- поднять
- пополнять
- фасоль
- возражать
- акварель
- салат
- растение
- распродавать
- поражать
2. В каждой паре синонимов подчеркните слово и составьте с ним предложение, которое имеет более общее значение:
1) повар - кок (иначе - кук);
2) влажный - мокрый;
3) кричать - вопить;
4) влепить -ударить.
3. Выписать словосочетание с относительными прилагательными:
- слепой музыкант
- отчаянный крик
- волчья шапка
- ученический билет
- домашние хлопоты
- родительское собрание
- железный характер
- черепичная крыша
4. Определить стиль:
(а так же, найти СПП и провести синтаксический разбор)
В горах, если столкнуть с высоты камень, он сорвёт в своё полете другой, третий, они повлекут за собой десятки, которые обвалят сотни. И вот, целая лавина каменьев, глыб и комьев земли рушатся в пропасть с нарастающим устремлением, и гул раскатывается по горам, и пыль как дым застилает склоны, и перекатами бродит по ущелью грозное эхо.
5.
Составить с каждым из слов предложение так, чтобы они выступали в роли разных частей речи:
- рядом
- дуло
6.
Закончить текст самостоятельно.
Лебеди стаей летели из холодной их холодной страны в теплые земли. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее. Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели, он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, раскинув крылья, пикировал вниз. Стая лебедей чуть виднелась белой чертой в светлом небе. И чуть слышно в тишине как звенели их крылья. Когда они совсем скрылись из виду, лебедь загнул шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море подымало и опускало его широкой полосой...
P.s. Буду искренне благодарен за помощи.
Домашние задания: Другие предметы
Домашнее задание по русскому языку: комплексная контрольная работа.
1 Повар
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
Помочь -- могла бы, но Вы просите сделать за Вас большое задание, а это считаю безнравственным.
Легко же. Тут на раз-два!
- волчья шапка
- домашние хлопоты
- железный характер
Под вопросом отчаянный крик. Не уверена. если честно
Закончить текст самостоятельно.
Окончание решила сделать оптимистичным :)
Но тут он услышал вдали крики своей стаи. И неведомая сила или тяга к жизни, или инстинкт самосохранения, заложенный от рождения в каждом живом существе, заставило его поднять голову и вытянуть шею. И вот он уже расправил крылья. И они оказались неожиданно сильными. Лебедь взмахнул ими - раз, два, три! - и взмыл ввысь. С каждым взмахом он становился все сильнее. Он устремился за своей стаей, криком извещая лебедей о том, что он летит к ним, догоняет. И стая эхом отвечала ему.
- волчья шапка
- домашние хлопоты
- железный характер
Закончить текст самостоятельно.
5 Кафе находится рядом с домом (наречие). Группа школьников шла стройным рядом. (имя существительное). Он направил на девушку дуло пистолета. (имя существительное). В соседней комнате сильно дуло. (категория состояния)
У однокласников спроси
долго отвечать
1 Повар
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
а дальше сам
А лучше писать на знания. ком
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
а дальше сам
А лучше писать на знания. ком
1 Повар
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
какой класс?
на первое окончание глаголов ать, ять
1 Повар
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
А первое не словарные слова?
Тут фото можно загружать ( на будущее )
Пётр Гартфельд
Я прекрасно знаю, что здесь можно загружать в форме фото, но все Д/З было намалёвано в тетрадь на скорую руку, и вряд ли бы кто понял о чём речь в заданиях.
Т. к. что я потратил чуть больше времени, но выложил всё в более понятном виде.
Гений....
4. Стиль – художественный. СПП – 1.
(-гл. предл. -: Обст. места, [-спп-сорвёт при каких обстоятельствах? -: союз+двусоставное сказ. (столкнуть камень) +обст. места], подл. +сказ. +опред. +однор. дополн., +однор. дополн.), соед. союз (-гл. предл. -: подл. +сказ. +дополн. +дополн.), [-спп-десятки какие? -: союз+сказ. +дополн.].
5. В кинотеатре ниже РЯДОМ (существительное) сидели очень шумные молодые люди. Под деревом сидела прелестная девица, а РЯДОМ (наречие) с ней спал пушистый котёнок.
По петербургскому обычаю на берегу Невы ДУЛО (глагол) со всех четырёх сторон. Я обернулся на его нервное покашливание и увидел ДУЛО (существительное) пистолета, направленное на меня.
А так есть хороший сайт, где Вам за символическую плату в установленные сроки выполнят контрольную работу (http: // author24. ru/?ref=075605aba50c6ce8 – уберите пробелы в ссылке на страницу регистрации). На этом сайте не так проблематично ждать ответов, да и авторы всё в срок делают ;)
Вадим Карпов
Простите за глупый вопрос, вы не указали грамматическую основу "десятки обвалят",так как это спп?
Эээ... че это мы должны делать за всех?!
начну со 2ого
1 Повар
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
И закончу, влом писать
1 Повар
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
И закончу, влом писать
Пётр Гартфельд
И на этом спасибо.
долго отвечать из
Пётр Гартфельд
Я не прошу Вас давать мне ответ на всё разом, можете ответить хотя бы на одно задание, уже облегчите мне работу.
Незнай азазаз
И как ты экзамен будешь сдавать? Учись!!!
Гениальный ответ :D
1 Повар
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
у дак это всё легко.... я бы с радостью всё бы написала но.... я спать хочу!!!!
учись думать сам!!!!
а если экзамен ты тоже сюда писать будешь????
е3ке4кпук
И. Тургенев - Русский язык
Стихотворение в прозе И. С. Тургенева
Во дни сомнений,
во дни тягостных раздумий
о судьбах моей родины, -
ты один мне поддержка и опора,
о великий, могучий,
правдивый и свободный
Русский язык!
Не будь тебя -
как не впасть в отчаяние
при виде всего,
что совершается дома?
Но нельзя верить,
чтобы такой язык
не был дан великому народу!
. .
Правдивый и свободный
Русский язык!
Стихотворение в прозе И. С. Тургенева
Во дни сомнений,
во дни тягостных раздумий
о судьбах моей родины, -
ты один мне поддержка и опора,
о великий, могучий,
правдивый и свободный
Русский язык!
Не будь тебя -
как не впасть в отчаяние
при виде всего,
что совершается дома?
Но нельзя верить,
чтобы такой язык
не был дан великому народу!
. .
Правдивый и свободный
Русский язык!
лол
1 Повар
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
учись думать сам!!!!
2 мокрый
3 кричать
4 ударить
учись думать сам!!!!
Повар окончание куй УЙ
Далее самовар суффикс 0
вот и всё
Далее самовар суффикс 0
вот и всё
легко же
Сам думай..
Вот именно.
это же легко!