Домашние задания: Другие предметы
дорогие люди,помогите с английскими временами....
чем отличается Past Indefinite, Past Continuous, Past Perfect Continuous, Past Simple))))когда какое из этих времен употребляется?
Past Indefinite = Past Simple - обычное, регулярное, часто повторяющееся действие в прошлом.
E.g.: I went to the country last Sunday - В прошлое воскресенье я ездил за город.
I didn't go to school yesterday - Я не ходил в школу вчера.
Past Continuous - действие в прошлом, но оно происходит в развитии: или в точно указанное время, или в промежуток времени, или 2 действия происходят одновременно. Короче, если про себя можете сказать, "в процессе", значит Past Cont.
It was raining at 3 o'clock yesterday - Вчера шёл дождь в три часа.
It was raining the whole day yesterday - Дождь шёл целый день вчера.
It was raining yesterday, when I left home - Вчера шёл дождь, когда я вышел из дома.
I was watching TV yesterday, while my mother was cooking - Я смотрела телевизор вчера, а мама в это время готовила.
Past Perfect
Употребляется, когда нам необходимо подчеркнуть, что одно действие в прошлом завершилось раньше другого!
I had read "Gone with the Wind", before I saw this film - Я прочитал книгу "Унесённые ветром" до того, как посмотрел этот фильм.
Past Perfect Continuous
Употребляется обычно при согласовании времён.
She said that she had been reading that book for 2 days (=since the previous week) - Она сказала, что читает эту книгу уже 2 дня (=с прошлой недели)
Past Perfect
Past Perfect Continuous
первое и последнее вообще одно и тоже
Past Continious - прошедшее незаконченное "он ел" (сравни с "он поел")
Past Perfect Con - незаконченное предпрошедшее "он ел, когда она вошла" (он ел до ее прихода и продолжает есть во время)
Past Continuous - прошедшее продолженное, действие протекало в определённый момент или период в прошлом
(was doing)
(were doing)
Past Indefinite(тоже, что и Past Simple) - прошедшее неопределённое, повторяющееся дейcтвие, факт в прошлом
(did)
Past Perfect (Past Perfect Continuous не бывает, может Present Perfect Continuous) - прошедшее завершённое, действие закончилось к определённому моменту в прошлом
(had done)
(was doing)
(were doing)
(did)
(had done)