В 1910 году художник написал полотно “Баян”, вернувшись к мотиву песнопения, отраженному еще в “Нищих певцах”. Эта же тема прослеживается и в полотнах “Сирин и Алконост. Песнь радости и печали” и “Гамаюн птица вещая”.
Произведение, завершающее былинную тему в творчестве Васнецова. Баян - имя певца из "Слова о полку Игореве", но художник не связывает своего героя с персонажем конкретного произведения и создает собирательный образ былинного певца
тема влекла Васнецова всю жизнь.
http://www.picture.art-catalog.ru/pictur...
На картине художник изобразил легендарного русского сказителя в окружении
витязей, слушающих его песнь.
Эта картина Васнецова воспевает легендарную личность, о которой
в «Слове о полку Игореве» говорится, что он «свои вещие персты на
живые струны воскладал; они же сами князьям славу рокотали» .
В. М. Васнецов
(1848 - 1926)
http://nearyou.ru/vvasnetsov/0vvasnbio1....Источник: http://www.hrono.info/statii/o_vasnecove...
...
Можете выделиться и сказать, что на ваш вид- это одна из самых неудачных картин Васнецова, коньюнктурна. .
«Баян» – одно из последних значительных произведений художника, завершающих былинную тему в его творчестве. Первый эскиз картины был сделан в 1880 году, но работа над ней была отложена из-за того, что художник писал в это время «Богатырей» . Баян – имя певца из «Слова о полку Игореве» , однако художник не связывает своего героя с персонажем конкретного произведения и создает собирательный образ былинного певца. В картине звучит тема единения певца и дружины, их духовной связи. Обобщенность образов соответствует монументальности и строгой лапидарности композиции. Решение пейзажа носит эпический характер. Панорамность широких российских просторов воспринимается как собирательный образ родной природы и звучит символически.
Произведение, завершающее былинную тему в творчестве Васнецова. Баян - имя певца из "Слова о полку Игореве", но художник не связывает своего героя с персонажем конкретного произведения и создает собирательный образ былинного певца, так хорошо известного на Руси, жившего в сердцах и умах народа.
Над фольклорными темами «Баян» , «Спящая царевна» , «Цapeвнa-лягушкa», «Царевна Несмеяна» Васнецов работал до конца жизни, но прежней силы в этих образах уже не было. Однако все эти картины достойно вошли в обойму шедевров великого художника.
Домашние задания: Другие предметы
Люди, кто писал сочинение-описание картины В. М. Васнецова "Баян" помогите. В инете нигде нет, а очень срочно нужно.
ЛЁСЬКА, прямо сейчас в Google напиши :"Описание картины Васнецова "БАЯН" и сочинение у тебя. Вперёд!