Домашние задания: Другие предметы

на картине В. М. Васнецова Богатыри, кокого богатыря Васнецов описывал по своему описанию?

какая порода у лошадей? где васнецов писал эту картину?
1.Над картиной "Богатыри" В.М.Васнецов работал в течение двадцати с лишним лет, с карандашного наброска 1871 года до момента, когда в 1898 году подписал наконец своё произведение. Первый маленький карандашный набросок "Богатырей" (размером всего 19 на 26 см) несёт в себе уже все главные композиционные особенности картины: число и соотношение фигур всадников, их повороты, движения и даже частично жесты. В центре помещена массивная фигура на тяжеловесном массивном коне. И хотя началом работы над картиной "Богатыри" считается 1881 год (Абрамцево), но все основные черты композиции уже были созданы ранее.
Весной 1876-го Васнецов уезжает на год в Париж, где уже работают И.Е. Репин и В.Д. Поленов. Благодаря Репину Васнецов по приезде в Париж тотчас был вовлечен в изучение и уяснение насыщенной, наполненной острой борьбой художественной жизни французской столицы. Споры, жаркие дебаты, затеянные на выставках, переносились в мастерскую А.П. Боголюбова, где часто собирались русские живописцы. Все это интенсивно подвигало российских художников к мыслям о национальной живописной школе. Парижское полотно Репина "Садко в подводном царстве" (1876), где Васнецов позировал для Садко, хоть и осталось у него единичным в этой тематике, ясно говорило о возможных путях национальных исканий. В свою очередь Васнецов, зайдя однажды в парижскую мастерскую Поленова, быстро написал знаменитый эскиз "Богатырей" (1876), выплеснув как вполне зрелое и сложившееся свою "грезу" об эпической русской истории. Васнецов подарил этот эскиз Поленову, но тот согласился принять дар только после того, как будет закончено большое полотно. Это событие произошло в 1898 году, и с того времени эскиз находился в собрании картин Поленова в организованном им музее.
Так сложилось, что три десятилетия без малого пролегли между первым карандашным наброском (1871), более двух десятилетий - между парижским эскизом и полотном "Богатыри" (1898), венчающим героический цикл работ живописца.
http://literatura5.narod.ru/istoriy.html
2.Борис Алмазов считает, что под Ильей Муромцем лошадь близкая по фенотипу к исчезнувшей среднерусской лесной. Коня под Добрыней Никитичем Васнецов писал с орловца. Под Алёшей Поповичем - дончак или близкая к нему черноморская порода.
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2&t=241464&i=241464&pc=-1&printer=1
Другая версия:
Уникальные качества першеронов не только стали уже легендарными, но и позволили этой породе получить распространение практически по всему миру. Оригинальное сочетание тяжеловоза и верховой лошади , позволяют значительно расширить области применения данной породы.
Днные лошади имеют весьма массивную голову, с широкими ноздрями, пышной гривой, а также атлетическое телосложение, которое подчеркнуто мощными мышцами ног, изящными округлыми ребрами, крепкими копытами и щетками на ногах.Описывая экстерьер першерона, всегда невольно сравниваешь его с классическим богатырским конем, сошедшим со страниц сказок или картины В. М. Васнецова «Три богатыря».
http://www.toploshadka.ru/persherony/persherony-eksterer-i-rabochie-kachestva/

3.Чертами лица Добрыня напоминает самого Васнецова: светлые волосы и борода, удлиненный нос, полные губы. Характерный для русских тип лица. Одет он богато и нарядно. Поверх кольчуги драгоценные княжеские доспехи, щит из дорогого красного металла, инкрустированного золотом, узорчатый высокий шлем, нарядные, цвета бирюзы, сапоги. Сидит Добрыня на белом длинногривом коне, готовом ринуться вперед по приказу хозяина.
http://www.iskusstwo.ru/news/html/60.html

Марина Радыш