Домашние задания: Другие предметы

Вопрос по дебатам нужно ли нам платное образование?

Aflatun Sadiqov
Пока учитель в нашем обществе будет одним из самых низкооплачиваемых работников, настоящее образование можно будет получить только на платной основе.

Среди учителей масса подвижников, людей, которые душу вкладывают в своё дело, чем бессовестно пользуются власти. Но на одном энтузиазме не проживёшь. Жизнь берёт учителя в тиски, и ему приходится искать подработку: надо семью содержать, детей обувать-одевать, самому одеваться, время от времени лечиться и лечить близких - список можно продолжать бесконечно. Заметьте, что я даже не говорю о необходимости купить путёвку в санаторий, дом отдыха, о том, что и учителю хотелось бы за границу в отпуск поехать, детей летом на отдых отправить, - его зарплаты не хватает на самое необходимое.

Любая подработка отнимает время у учителя, и он уже не может готовиться к урокам на должном уровне, не успевает вовремя проверить тетради, что, конечно же, идёт в ущерб учебному процессу. Отсюда ухудшение уровня образования в государственных школах, поэтому такое широкое распространение в наше время получают частные школы.

В современной школе очень мало молодых учителей, потому что молодые понимают, что в 2-3, а то и больше раз можно заработать, затрачивая намного меньше времени, сил - и душевных, и физических. В школах дорабатывают учителя предпенсионного и пенсионного возраста. Даже в крупных городах есть школы, в которых некому вести отдельные предметы: физику, иностранные языки и др. Это тоже является причиной некачественного "государственного" образования и способствует тому, что всё большая часть платёжеспособных родителей обращает своё внимание на частные школы.

И ещё один аспект, о котором у нас стыдливо умалчивают и власти, и различные организации образования. В обычной общеобразовательной школе всё больше голодных учеников появляется - в прямом смысле: ребёнку идти на уроки, а мать смогла его только чаем напоить. Голодные обмороки у наших детей - это, к сожалению, уже не редкость. Может ли голодный или полуголодный ученик усвоить то, что ему следует усвоить на школьной скамье?

Платное образование - это то, что мы уже имеем, и это то, что всё больше и больше делит наше общество на две неравные части: элиту и плебеев. По-моему, это выгодно властям, живущим сегодняшним днём и не думающим о будущем. Если сейчас ещё и введут плату за обучение в общеобразовательной государственной школе, то появится масса людей, которые смогут получить только начальное образование (если и его не сделают платным).
Юртаев Андрей
Лучший ответ
Очень нужно - чтоб таких умников с такими вопросами поменьше было (власти такие не нужны - им нужны послушные необразованные рабы) . Даешь платный ВОЗДУХ и Статью УК за плохие мысли о ВЛАСТИ...
Shahnaza ********
раньше без него как то обходились
но, здесь, на ответах, я читал ответы на вопрос - "какие у кого воспоминания о школе"
95% воспоминания ужасные - мучили их, гнобили, учить заставляли всякую муть типа физики и ботаники.. . -и все бесплатно. .
может теперь за бабло веселее дело пойдет?
Юрий Ахмедов
давейте за каждый вздох брать по рублю. Вы что гоните!!!! Какое может быть платное обучение. Просто уже незнают что предумать чтоб деньги с людей высосать. Наши ресурсы продают нам ни чего не выделяют. Пошли они в ЖОПУ. со своей палитикой.