Домашние задания: Другие предметы
напишите пожалуйста развернуто о чем это стихотворение.???
Понимаешь, трудно говорить мне с тобой: в целом городе у вас - ни снежинки. В белых фартучках школьницы идут гурьбой, и цветы продаются на Дзержинке. Там у вас -деревья в листве... А у нас, - за версту, наверное, слышно, - будто кожа новая, поскрипывает наст, а в субботу будет кросс лыжный... Письма очень долго идут. Не сердись. Почту обвинять не годится... Рассказали мне: жил один влюбленный радист до войны на острове Диксон. Рассказали мне: был он не слишком смел и любви привык сторониться. А когда пришла она, никак не умел с девушкой-радисткой объясниться... Но однажды в вихре приказов и смет, график передачи ломая, выбил он: "ЦЕЛУЮ!" И принял в ответ: "Что передаешь Не понимаю..." Предпоследним словом себя обозвав, парень объясненья не бросил. Поцелуй восьмерками зашифровав, он отстукал "ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ!" Разговор дальнейший был полон огня: "Милая, пойми человека! ("Восемьдесят восемь!") Как слышно меня? ("Восемьдесят восемь!") Проверка". Он выстукивал восьмерки упорно и зло. Днем и ночью. В зиму и в осень. Он выстукивал, пока в ответ не пришло: "Понимаю, восемьдесят восемь!.." Я не знаю, может, все было не так. Может - более обыденно, пресно... Только верю твердо: жил такой чудак! Мне в другое верить неинтересно... Вот и я молчание не в силах терпеть! И в холодную небесную просинь сердцем выстукиваю тебе: "Милая Восемьдесят восемь!.." Слышишь? Эту цифру я молнией шлю. Мчать ей через горы и реки... Восемьдесят восемь Очень люблю. Восемьдесят восемь Навеки.
Это известное стихотворение Рождественского, если я не ошибаюсь. Любовные игры радистов: На древнем советском телеграфном коде 88 (или 88-С) означало «Целую» - а само стихотворение про то, что парень не знал, как объясниться девушке в своих чувствах, но его осенило по-своему) ) Не сразу сработало, но:
Он выстукивал восьмерки упорно и зло.
Днем и ночью. В зиму и в осень.
Он выстукивал, пока в ответ не пришло:
"Понимаю, восемьдесят восемь!.. "
Кароч, радисты тоже хочут) )
Наверное, это была первая мыльная опера - по радио) )
Писать анализ Роберта Рождественского можно долго и нудно, у него, практически, каждое стихотворение про какое-нибудь отчаянное признание в Любви извращённым способом. Жанр - экзальтированная лирика, я бы сказал. Главная тема стихотворения - отчаянная стеснительность вкупе с отчаянным упрямством, выдаваемым за Любовь. Автор соглашается со своим героем в его заскоках и сам страдает такими же, взяв на вооружение цифру 88, как и этот больной радист. Социальная позиция в произведении отсутствует, у Рождественского с этим всегда было очень тяжело. Можно признать для галочки, что главной темой стихотворения является непобедимая Любовь, пронесённая сквозь года и так далее.
Он выстукивал восьмерки упорно и зло.
Днем и ночью. В зиму и в осень.
Он выстукивал, пока в ответ не пришло:
"Понимаю, восемьдесят восемь!.. "
Кароч, радисты тоже хочут) )
Здравствуйте.
У радистов есть свои коды сокращений , которые они используют в качестве общения, чтобы не писать долгие фразы.
И сокращение 88 - означает - целую, люблю.