Домашние задания: Другие предметы
Почему театр начинается с вешалки?
Тебе же сказали популярно: так некогда Коба пошутил: " Хороший театр начинается с "вешалки", иначе его просто не будет. Но это садистская шутка. А на самом деле, зайдя в гардероб во время спектакля, ты точно определишь, зал переполнен (все вешалки заняты) , или в нём всего пять-шесть зрителей. Вот тебе и готовая характеристика работы труппы.
Театр начинается с вешалки
Приписывается одному из основателей Московского Художественного театра Константину Сергеевичу Станиславскому (1863— 1938). Но нигде в его сочинениях это выражение не встречается, как и в воспоминаниях современников о нем. Вероятно, оно сложилось на основе следующего места из письма К. С. Станиславского к цеху гардеробщиков МХАТ (23 января 1933 г.) , которое он написал, отвечая на их приветственный адрес к его семидесятилетию: «Наш Художественный театр отличается от многих других театров тем, что в нем спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей... » (Станиславский К. С. Собр. соч. Т. 8. М. , 1961).
Все кто приходет в татр, сначала снимают шляпы и плащи, и вешают на вешалку, а потом уж все остальное.
А, что лучше с туалета?
Это слова-Станиславского....
Потому что это была любимая фраза Сталина ) А так вроде как по одежке встречают, так и тут уже при взгляде на обаятельно изысканного гардеробщика уже представляешь что дальше будет еще интереснее )
такое, всем известное выражение, ничего больше.
без вешалки зимой не обойтись! а летом не нужны! :-)