Домашние задания: Другие предметы

портретный очерк деда

нарисовать что ли просишь?
Вероника Паукова
Лучший ответ
Моего дедушку звали Алексей максимович, Я очень любила своего дедушку.
Характер он имел добрый и спокойный, в общении со мной - даже мягкий. Со мной он любил шутить и развлекал меня часто всякими забавами. Мне его глаза запомнились добрые и весёлые
Дедушка мой носил усы и бородку, серебряную и кудрявую, размером, наверное в ладонь. Подстригал её специальными ножничками. не она так нравилась. Выглядел он солидно. В последние годы он читал в очках. Иногда ляжет почитать и заснёт. Я притворялась сердитой и строго спрашивала у него, зачем он спит в очках? А он отвечал, что без очков сна не рассмотреть и сочинял мне небылицы то про маковое зёрнышко, то про горошинку.. .
Был он высоким и статным мужчиной, даже немного худощавым в поздние годы, держался прямо, не сутулился. Ходил размашисто, не по-стариковски, палочкой никогда не пользовался. Он много работал, был сильным и ловким до глубокой старости.
Прежде чем писать портретный очерк, следует выполнить ряд действий: выбрать героя (это вы уже сделали) , собрать материал, провести беседу.
Примерный план содержания портретного очерка:
1. Яркая и краткая характеристика героя - цитаты или высказывания о нём других людей.
2. Краткое изложение жизненного пути героя (родился, учился, женился, прославился и т. д.) .
3. Краткая характеристика той области, в которой герой работает или работал.
4. Главные достижения и награды.
5. Жизненный принцип героя, его кредо.
6. Проблемы, которые сейчас решает герой.
7. Планы на будущее.

Чем могла, тем помогла. А написать всё равно придётся самой - дед-то ВАШ!
Андрей Пех
Замени "дядя" на "деду" и все
PROFIT
Я бы хотела рассказать о необыкновенном человеке - своем родственнике.
Панов Юрий Александрович - врач-хирург многолетним стажем и заместитель главврача Сосновоборской городской больницы. Хирург — это благородная, ответственная и одна из самых необходимых профессий на земле. Хирург может спасти самое ценное — человеческую жизнь. Стать хирургом сможет далеко не каждый. Кроме глубоких теоретических знаний и твёрдой руки необходимо и ещё одно качество — искреннее сострадание и желание помочь.
Ю. А. Панов - хороший специалист потому, что он погружен полностью в изучение этой тяжёлой науки. У него имеется высшее медицинское образование. Мой дядя постоянно практикуется, совершенствуется и знакомиться с новыми методами и техниками лечения. Он всегда стремится пополнять свои знания в области медицины, развиваться и продолжать быть достойным примером врача-хирурга.
Не секрет, что труд врачей – это самопожертвование ради людей. По первому зову они должны прийти на помощь людям днем и ночью. Сколько переживаний за пациентов, операций и бессонных ночей бывает в их жизни, что и не счесть.
Врачи - "стражи здоровья". Они спасают людей и охраняют жизнь на Земле. А как часто представителям этой нелегкой профессии приходится спасать жизни и все зависит от их способности принять правильное и своевременное решение. А ошибиться нельзя, так как цена ошибки — человеческая жизнь.
Трудно даже представить себе, что стало бы с планетой, если бы не было врачей. По-моему, врачи каждый день совершают героические поступки. Ведь они спасают людей, их жизни, продлевают существование всего человечества.
Врачи проводят большую часть своего времени на работе и мой дядя не исключение. Его отличительные черты: определённый психологический настрой, интуиция и аккуратность. Так же он обладает отменным здоровьем, как физическим, так и психологическим, всегда готов к серьёзным нагрузкам и стрессовым ситуациям. Потому, что работа хирурга предполагает ночные дежурства и работу в выходные дни. На работе мой дядя компетентный и чуткий врач, а в жизни – интересный собеседник, общительный и позитивный человек.
Я решила написать о нем потому, что он не только кардинально изменил жизни тысячей людей, но и спас несколько сотен. Каждый день мой дорогой сердцу дядя делает все возможное, а порой и невозможное, помогая людям снова вернуться к нормальной и привычной жизни.