Действенное против оптимального
Вам дана всего лишь одна драгоценная жизнь. Как вы собираетесь её прожить? Поклонники высокой производительности будут чаще предлагать вам сосредоточиться на более действенном, чем на наиболее оптимальном.
Действенность заключается в получении наибольшего количества. Оптимальность заключается в наилучшем качестве. Питер Дракер, известный консультант по вопросам управления, когда–то резюмировал эту идею: «Нет ничего более бесполезного, чем огромное производство того, чего не нужно было делать вообще».
Другими словами, успех достигается не любой продуктивностью, а только продуктивностью при выполнении правильных дел.
Но как вы решаете, какие из них «правильные»? Одним из лучших способов для определения этого считается Принцип Парето, который чаще всего называют «Правило 80/20».
Правило 80/20 гласит, что в любой сфере деятельности 80% результата обеспечивается 20% действий (или людей). Например, 80 процентов земли в Италии принадлежат 20 процентам людей. Или 75 процентов чемпионатов NBA выиграны 20 процентами команд. Не следует стремиться к 100%. С определённого момента результат уже не стоит затрачиваемых усилий.
Позитивный аспект Правила 80/20
Применительно к вашей жизни или работе Правило 80/20 может помочь вам отделить «немногое жизненно важное от множества тривиального». Например, владельцы бизнеса могут обнаружить, что большую часть дохода им приносит горстка важных клиентов. Правило 80/20 порекомендовало бы, что наиболее эффективным будет сосредоточиться исключительно на обслуживании этих клиентов (и на нахождении других таких же, как они) и прекратить обслуживать других, позволив большинству клиентов постепенно исчезнуть, потому что они приносят лишь небольшую часть итогового дохода.
Эта же самая стратегия может принести пользу и с другой точки зрения. Если вы проанализируете свои проблемы, то обнаружите, что большинство неприятностей вам доставляет очень незначительная горстка клиентов. Правило 80/20 порекомендовало бы вам прекратить разбираться с жалобами этих клиентов и отказаться от их обслуживания.
Правило 80/20 в чём–то похоже на приёмы дзюдо. Если вы правильно определите, в какой точке следует приложить давление, вы сможете добиться наибольшего результата с наименьшими усилиями. Это замечательная стратегия, и я сам много раз ею пользовался.
mn.d3.ru/kogda-pravilo-80-20-ne-deistvuet-snizhenie-effektivnosti-1673134/?sorting=rating
Домашние задания: Другие предметы
Что такое критерий Парето-эффективности ?
Оптимальность по Парето — такое состояние системы, при котором значение каждого частного критерия, описывающего состояние системы, не может быть улучшено без ухудшения положения других элементов.
Принцип, по словам самого Парето гласит так: «Всякое изменение, которое не приносит убытков, а которое некоторым людям приносит пользу (по их собственной оценке) , является улучшением» . Таким образом признаётся право на все изменения, которые не приносят никому дополнительного вреда.
Множество состояний системы, оптимальных по Парето, называют «множеством Парето» , «множеством альтернатив, оптимальных в смысле Парето» , либо «множеством оптимальных альтернатив» .
Ситуация, когда достигнута эффективность по Парето — это ситуация, когда все выгоды от обмена исчерпаны.
Эффективность по Парето является одним из центральных понятий для современной экономической науки. На основе этого понятия строятся первая и вторая фундаментальные теоремы благосостояния. Одним из приложений Парето-оптимальности является т. н. Парето-распределение ресурсов (трудовых ресурсов и капитала) при международной экономической интеграции, т. е. экономическом объединении двух и более государств. Интересно, что Парето-распределение до и после международной экономической интеграции было адекватно математически описано (Далимов Р. Т. , 2008). Анализ показал, что добавленная стоимость секторов и доходы трудовых ресурсов движутся противонаправленно в соответствии с хорошо известным уравнением теплопроводности аналогично газу или жидкости в пространстве, что дает возможность применить методику анализа, используемую в физике, в отношении экономических задач по миграции экономических параметров.
Оптимум по Парето гласит, что благосостояние общества достигает максимума, а распределение ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения ухудшает благосостояние хотя бы одного субъекта экономической системы.
Парето-оптимальное состояние рынка - ситуация, когда нельзя улучшить положение любого участника экономического процесса, одновременно не снижая благосостояния как минимум одного из остальных.
Согласно критерию Парето (критерию роста общественного благосостояния) , движение в сторону оптимума возможно лишь при таком распределении ресурсов, которое увеличивает благосостояние по крайней мере одного человека, не нанося ущерба никому другому.