Домашние задания: Другие предметы
Литература. 9класс. где найти срочно??? характеристику или биографию стародума? "недоросль" фонвизин!! 10 баллов обеспечен
Литература. 9класс. где найти срочно!! ! характеристику или биографию стародума? "недоросль" фонвизин!!!! пожалуйста срочно!
Привет! Я читала "недоросль", Его отец служил у Петра Великого и твердил одно: имейсердце, имей душу, и будешь человек во всякое время, Стародум-самый честный человек в комедии, он ещё рассказал про своего бывшего друга Графа который во время войны не пошол на службу, он пошол на службу и после этого граф получил чин который был выше его чина, он разочировался и оставил службу. Это был пример. Во время разговора с Софией он говорил что самый лучший жених это тот который не смотрел бы на её состояние ( 10 тысяч рублей) , а женился просто так, ещё он говорил. ну это всё что пришло в голову
Стародум – дядя Софьи. Его фамилия означает, что герой следует принципам эпохи Петра I (старой эпохи) : «Отец мой непрестанно мне твердил одно и тоже: имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время» .
В комедии Стародум появляется поздно (в конце1 явления) . Он избавляет (вместе с Милоном и Правдиным) Софью от тирании Простаковой, дает оценку ей и воспитанию Митрофана. Также Стародум провозглашает принципы разумного государственного устройства, нравственного воспитания и просвещения.
Воспитание дворянина, по мнению Стародума, - дело государства. Оно должно включать как воспитание ума, так и воспитание сердца. Причем воспитание сердца стоит на первом месте. Ведь без души «просвещеннейшая умница – жалкая тварь» . Воспитание должно опираться на силу положительного и отрицательного примера и «своим критерием положить благо отечества» . Стародум имеет подробную биографию. Ему 60 лет, он служил при дворе и вышел в отставку. После долго жил в Сибири, где своим трудом нажил состояние. Стародум хочет устроить счастье Софьи, находит ей жениха и делает ее своей наследницей. Этот герой прямодушен и проницателен. Он видит насквозь Простакову и ее семейство и в глаза говорит им все, что о них думает.
/ Характеристики героев / Фонвизин Д. И. / Недоросль / Стародум
орк