Домашние задания: Другие предметы

скажите мне размер малекулы

Свойства и поведение тел, в процессах передачи и превращения энергии, определяется движением взаимодействующих друг с другом частиц, из которых состоит тело: атомов, молекул и ионов.
Каков размер этих частиц?
Как его измерить?
Если высыпать горошины из стакана на стол, то толщина образованного ими на столе слоя окажется равной диаметру горошины.

Подобный способ можно использовать для определения размеров частиц вещества:

Если вылить на поверхность воды какую-либо менее плотную жидкость, нерастворимую в воде, то эта жидкость растечется по поверхности воды, образуя тонкую пленку. Толщина этой пленки и будет равна диаметру частицы.

Конечно же, реальная форма частиц вещества не шарообразная, а гораздо более сложная. Но указанный способ позволяет, с известной точностью, оценить размеры частиц вещества.

Опыт показывает, что капля нефти объемом в один кубический миллиметр образует на поверхности воды пятно площадью примерно в три квадратных метра.
Разделив объем капли на площадь пятна, определим толщину нефтяного пятна, а значит - и диаметр частиц нефти.

Частицы в жидкости располагаются достаточно плотно.
Можно считать, что на каждую частицу вещества приходится объем, равный объему куба, сторона которого равна диаметру частицы.

Тогда, зная плотность жидкости и диаметр частицы вещества, а стало быть – и объем частицы, можно оценить массу частицы вещества.
Чтобы узнать массу частицы вещества, необходимо плотность вещества умножить на объем частицы.
Обратим внимание, что масса молекулы составляет очень маленькую величину.
Рания Идрисова
Лучший ответ
вообще-то мОлекулы
А размер может быть разный, смотря молекулу какого вещества.
Ол
Олег
На кой?