Домашние задания: Другие предметы

У какого растения две семядоли, стержневая корневая система и параллельное жилкование?

Змеелистник, или Дракофиллум
Анна Баянова
Лучший ответ
КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

Характерными признаками двудольных растений являются следующие: наличие двух семядолей в зародыше; сетчатое или ветвящееся жилкование листьев; число элементов цветка в большинстве случаев равно (кратно) 4 или 5; кольцевидное расположение проводящей ткани. Корневая система стержневая. Двудольные составляют около 4/5 всего разнообразия цветковых растений на Земле и представлены всеми известными жизненными формами, среди них есть травы, деревья и кустарники. КЛАСС ОДНОДОЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

Однодольные растения составляют около 1/4 всех видов цветковых растений в природе. В отличие от двудольных, для них характерны следующие признаки: зародыш с одной семядолей, прорастающей подземно; листья с параллельным жилкованием, реже с дуговидным, пальчатым или перистым; не расчлененные обычно на черешок и пластинку, часто с влагалищным основанием; проводящая система стебля обычно состоит из многих отдельных пучков; корневая система мочковатая, состоящая из придаточных корней, заменяющих главный корень, который отмирает на ранних стадиях развития; обычно представлены травами (за исключением пальм) ; цветки трехчленные, редко 2-4-членные, но никогда не бывают пятичленными. Из двудольных параллельное жилкование имеют растения семейства эпакрисовых В семействе около 30 родов и примерно 400 видов. У рода змеелистник, или дракофиллум (Dracophyllum, около 50 видов в Новой Зеландии и окружающих островах, в Новой Каледонии, Австралии, Тасмании и на острове Лорд-Хау) , и близких родов листья с влагалищным основанием и параллельным жилкованием, чем очень напоминают листья однодольных. Поэтому некоторые виды внешне похожи на ирисы, а другие — на юкки.