Домашние задания: Другие предметы
анализ стиха очень очень нужен...плиз!!!
К.Бальмонт Паутинки Если вечер настанет и длинные, длинные Паутинки, летая, блистают по воздуху, Вдруг запросятся слезы из глаз беспричинные, И стремишься из комнаты к воле и к отдыху. И, мгновенью отдавшись, как тень, преклоняешься, Удивляешься Солнцу, за лесом уснувшему, И с безмолвием странного мира сливаешься, Уходя к незабвенному, к счастью минувшему. И проходишь мечтою аллеи старинные, Где в вечернем сиянии ждал неизвестного И ребенком следил, как проносятся длинные Паутинки воздушные, тени Чудесного.
Бальмонт был лириком во всём, с тонкой душой, всё прорускал через себя.
Его называли Паганини русского стиха. Он изучил 16 языков, но писал на 17-ом, на Бальмонтовском. Речь в его стихах возвышенна.
Главное в его поэзии-это призыв людей к Солнцу: "Будем как Солнце! ".
Бальмонт первые 10 лет прожил в деревне, очень полюбил её природу, первыми любимыми авторами прочитанных им книг были поэты Никитин, Кольцов, Некрасов, страстно любившие русскую неброскую, скромную природу.
Поэтому у Бальмонта очень много стихов о природе.
К ним относится и стихотворение " Паутинки".
Оно очень нежное, трогательное, возвращает не только его, но и нас, читателей, в детство.
Как только начинается вечер, длинные паутинки поднимаются вверх и блистают, летя по воздуху. Это настолько трогает поэта, что вызывает у него слёзы, совершенно беспричинные. И, НАБЛЮДАЯ ЗА НИМИ, поэту хочется быстрее выбежать из комнаты "к воле и к отдыху".
Далее Бальмонт возвращается к своей любимой теме--теме СОЛНЦА, которое в этом стихотворении уже уснуло. И поэту настолько хорошо, что он сливается со "странным миром, уходя к незабвенному, к счастью минувшему",т. е. к прошедшему ДЕТСТВУ.
В этом детстве очень отчётливо он помнил, как летят воздушные паутинки-ТЕНИ ЧУДЕСНОГО.
Стихотворение очень лиричное нежное, немного грустное, как грустен и сам Бальмонт, который в полёте паутинок видит давно улетевшее детство.
В стих. много эпитетов, метафор, сравнений, олицетворений.
литра ру смотри там\