Рекреационные ресурсы (Р. р. ) – природные и антропогенные объекты, которые при современном уровне развития производительных сил могут быть использованы для удовлетворения рекреационных потребностей, для организации отрасли народного хозяйства, специализирующейся на рекреационном обслуживании.
К Р. р. относят:
1) природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, растительность, водоемы) ;
2) культурно-исторические памятники, города и другие населенные пункты, уникальные технические сооружения.
Типы рекреационных ресурсов:
1) курортные;
2) оздоровительные,
3) спортивные;
4) экскурсионно-туристические.
Группы рекреационных ресурсов
1. Элементарные Р. р. 1-й группы. Природная среда как Р. р.
1.1. Климатические.
1.2. Гидроминеральные.
1.3. Гидрографические (морские акватории и внутренние водоемы и воды) .
1.4. Орографические (горные страны, пересеченные местности) .
1.5. Флористические (леса, луга, степи, субальпы) .
И т. д.
2. Элементарные Р. р. 2-й группы. Определяются структурой рекреационно-хозяйственного цикла функционирования рекреационного хозяйства, связями последнего с другими отраслями народного хозяйства. Это энергетические, водные, территориальные, трудовые ресурсы, непосредственно не связанные с рекреационной деятельностью, но необходимые для функционирования предприятий рекреационного хозяйства.
Возможна и 3-я группа Р. р. – социально-культурные (ресурсы культурной среды в т. ч.) .
Функциональные сочетания ресурсов. Должны иметь основой принцип дополнительности и комплексности. Элементарные ресурсы в сочетаниях должны быть достаточными для поступательного развития рекреационной отрасли. Это бывает тогда, когда все элементарные Р. р. высокого качества. Сочетания ресурсов оздоровительного отдыха на побережье высокоценны тогда, когда длителен период с комфортными климатическими условиями, море теплое, пляж обширен, растительный покров достаточно интересен.
Принцип комплексности. Это эффективность использования территориальных сочетаний Р. р. Отсюда идет полифункциональность рекреационных районов и мест отдыха. Основной критерий – отсутствие антагонистических противоречий между суботраслями рекреационного хозяйства.
Р. р. природная среда. На начальном этапе рекреационной и хозяйственной деятельности она представлена целостными геосистемами и экосистемами высокого эстетического и бальнеологического качества, в ходе использования – ухудшенными природными системами, т. е. геосистемами и геотехносистемами. А далее идут деградированные природно-технические системы (геосистемы и геотехносистемы) , Р. р. они могут быть только при удаче восстановительных мероприятий. И тогда мы будем иметь дело с рекреационными природно-техническими системами. Например, это территория инженерных служб и водосбора Артемовского гидроузла.
Оценка климатических ресурсов (Преловский и др. , 1996, с. 45–56).
Комфортные сочетания метеоэлементов – минимальное напряжение системы терморегуляции человека.
Субкомфортные – слабое и среднее напряжение систем терморегуляции.
Дискомфортные – сильное и чрезмерное напряжение систем терморегуляции – влажная жара, резкий холод. Это в принципе. Позже мы познакомимся с конкретными параметрами температуры и влажности воздуха и скоростью ветра комфортного и других типов погод.
Домашние задания: Другие предметы
Какие в Росиии рекреационные ресурсы? привидите примеры
не знаю спроси на сайте знания +