(сухопутные или морские границы) ;
б) какое отношение к крупным рекам, морям, океанам (протекают, впадают) ;
2 особенности природных условий страны:
а) рельеф, климат, внутренние воды;
б) природные зоны.. . )))
Домашние задания: Другие предметы
1 а) Кто знает - точно.. . Скакими государствами граничит Великобритания?
По суше и по морю Великобритания граничит только с Ирландией, ближайший континентальный сосед – Франция. Также по морю страна граничит с Нидерландами и Бельгией, более дальние соседи – Дания, Германия и Норвегия.
Климат Великобритании благодаря влиянию Гольфстрима умеренный океанический, влажный, с мягкой зимой и прохладным летом, сильными ветрами и туманами. Благодаря Северо-Атлантическому течению и тёплым ветрам, дующим с Атлантического океана, в Великобритании, как правило, мягкая зима.
Но этими же ветрами объясняются пасмурная погода, частые дожди и туманы. Среднегодовая температура составляет около 11° С на юге и около 9° С на северо-востоке. Средняя температура июля в Лондоне - около 18° С, средняя температура января - около 4,5° С. Среднегодовая норма осадков (самые сильные дожди идут в октябре) составляет около 760 мм. Самым холодным регионом Великобритании является Шотландия, хотя в целом климат там довольно мягкий. Средняя январская температура составляет около 3° С, в горах на севере часто выпадает снег. Средняя июльская температура - около 15° С. Самое большое количество осадков выпадает на западе региона Хайлендс (около 3810 мм в год) , меньше всего - в некоторых восточных районах (около 635 мм в год) .
Климат Уэльса так же, как и климат Англии, мягкий и влажный. Средняя январская температура составляет около 5,5° С. Средняя июльская - около 15,5° С. Среднегодовая норма осадков равна примерно 762 мм в центральном прибрежном районе и более 2540 мм в массиве Сноудон. В Северной Ирландии климат мягкий и влажный. Среднегодовая температура составляет около 10° С (около 14,5° С в июле и около 4,5° С в январе) . Количество осадков на севере часто превышает 1016 мм в год, на юге же составляет около 760 мм в год.
Водные ресурсы
Великобритания богата водными ресурсами. Практически на всей территории страны кроме некоторых юго-восточных районов, количество выпадающих осадков превышает испарение, и поэтому развита густая сеть полноводных рек. Самые крупные из них Северн, имеющий длину 354 км, и Темза - 338 км, бассейны которых граничат между собой. Темза имеет наибольшее значение для экономики Великобритании. В её бассейне проживает 1/5 всего населения страны.
Рек множество, они коротки, но близко подходят друг к другу и при невысоких водоразделах легко соединяются каналами, что позволило в свое время создать на их основе густую сеть водных путей, которые широко использовались до развития железнодорожного транспорта, а ныне – больше в спортивных целях. Очень велико значение эстуариев рек, далеко вдающихся в сушу, а также общей большой изрезанности береговой линии. Это позволило создать много портов; некоторые выросли в крупные индустриальные узлы. Для островной страны особенно важна хорошая доступность для морского транспорта.
Реки низменной части страны спокойные. В горных же районах Шотландии и Уэльса истоки рек находятся на значительных высотах, поэтому течение рек быстрое, они часто выходят из берегов, особенно в дождливый сезон. Быстрые реки северо-западной Шотландии и Уэльса используются для производства электроэнергии. Здесь построено более 60 гидроэлектростанций.
Почвы
В почвенном покрове страны широко распространены подзолистые и бурые лесные почвы, а на известняках встречаются перегнойно-карбонатные. По механическому составу преобладают глинистые и суглинистые почвы. Из-за обилия осадков почвы сильно выщелочены. В целом же почвы Великобритании давно окультурены и дают высокие урожаи.
На заболоченных приморских низинах – маршах - и в некоторых других равнинных районах Англии, подвергшихся мелиорации, под естественными и многолетними пастбищами сохранились оподзоленные бурые лесные почвы. Плодородные торфянистые аллювиальные почвы распространены на осушенных морских низменностях Фенленда, а также в долине реки Трент.
Здесь больше, чем в других областях страны, сеют пшеницу, разводят сады и ягодники, занимаются интенсивным огородничеством
Водные ресурсы
Почвы