Домашние задания: Другие предметы

что нужно сделать чтобы правильно написать безударные личные окончания глагола

1. Поставить глагол в неопределённую форму (инфинитив) - что делать? , что сделать? (вид изменять НЕЛЬЗЯ!) .
2. Определить спряжение: ко 2 спряжению относятся все глаголы на
-ить + 11 глаголов- исключений (гнать, держать, слышать, дышать, вертеть, смотреть, зависеть, видеть, ненавидеть, обидеть, терпеть) ; к 1 спряжению относятся все остальные + брить, стелить, зиждиться.
3. Если глагол 1 спряжения, то во всех личных формах в окончании будет писаться Е (в 3 лице множественного числа - ут (ют) ) - играет, играешь, играем, играют. . Если глагол 2 спряжения, то во всех личных формах в окончании будет писаться И ( в 3 лице мн. ч. - ат (ят) ) - спорим, споришь, сорят.
Иногда присавка вы перетягивает на себя ударение, если её "отбросить", то окончание станет ударным: вЫстоим - стоИм
Иногда приставка вы перетягивает на себя ударение. Если её отбросить, то окончание будет ударным: вЫстоим - стоИм.
Некоторые глаголы следует запомнить: баять, блеять, веять, лаять, реять, сеять, таять, хаять, чаять, чуять, каяться, маяться, надеяться, лелеять, затеять - 1 спряжение; клеить, мучить - 2 спряжение.
В прошедшем времени перед суффиксом Л пишется та гласная, что и в неопределённой форме (спряжение определять не надо) : клеить - клеил.
В повелительном наклонении всегда пишется И: быстро вытрите доску. (Но: когда вытрете (1 спр) , подойдите (повел. наклонение) сюда.
Зухурбек Кувватов