1)что происходило при осаде города?
2)какое значение имеет сказка Пугачева об орле.. и как отреагировал на нее Гринев. в чем смысл этого диалога. .
3)по чьей вине Гринев привлечен к суду? и почему оправдан?
4)как сложилась дальнейшая судьба героев?
5)как относится автор к героям.. подтвердите свое мнение цитатами из текста... что можно сказать о Пушкинском отношении к восстанию, восставшим.. Гриневу.. Пугачеву.. и Маши Мироновой!?
Домашние задания: Другие предметы
помогите с капитанской дочкой... Пушкина.. кто хорошо знает произведение...
1. при осаде города или при осаде крепости?
2. сказка об орле несёт одну из главных мыслей произведения. Гринёв её понял неверно, поэтому Пугачёв и отреагировал так: посмотрел с удивлением. Ведь смысл сказки был вовсе не в желании убивать людей - а в том, что орёл проживает короткую, полную опасностей жизнь, и поэтому, в приключениях, в битвах, в опасностях, он чувствует, что живёт, чувствует биение жизни - в отличие от ворона, который живёт 300 лет и питается падалью. Жизнь должна быть живой!
3. Гринёв был привлечён к суду отчасти из-за того, что был в плену у Пугачёва, выжил едва ли не единственный из всех офицеров (если не считать перешедего на сторону Пугачёва желающего сохранить свою жизнь Швабрина) . Ведь ни суду, ни правительству было неизвестно, что мужик Пугачёв помиловал Гринёва единственно из-за того, что в зимнюю ночь тот не дал ему замёрзнуть, довёз до селения на лошади да ещё и тулупчик пожертвовал. То есть Гринёв попал под подозрение в измене. А второе - донос злобствующего Швабрина.
4. После того, как капитанская дочка Маша Миронова поехала в петербург просить за Гринёва, встретила там даму и, не ведая, что имеет дело с царицей, рассказала, как всё произошло на самом деле, и что Гринёв возвращался в мятежную крепость к Пугачёву единственно за тем, чтобы вызволить из лап Швабрина её, Машу, свою любимую, царица Екатерина II Гринёва оправдала. Он теперь женился на Маше и уехала к родителям в деревню. До сих пор в его поместье висит письмо, написанное царицей родителям Гринёва, о том, что их сын - верный офицер. Пугачёв был казнён при скоплении района. Как пишет Пётр Гринёв "Кажется, даже кивнул мне головой, которая через минуту была отрублена палачом и показана народу".
5. К Маше - однозначно с симпатией. Пушкин говорит про неё: "простая", "милая", "зардевшись, сказала Маша"; она же, хоть и любит Петра Гринёва, не согласна выйти за него, узнав, что его родители не дают благословления; да и произведение названо в честь неё - "Капитанская дочка". К восставшим - и с насмешкой "Господа енералы" - важно обратился к присутствующим Пугачёв", "рваные ноздри" - проворчал старик - "Это кто тебе рваные ноздри! ", и ужасается их жестокостью, называя разбойниками, а любуется их храборостью, дикостью, дерзостью, открытостью - только лишь в лице Пугачёва и, может быть, в тот момент, когда после военного совета они поют песню. В момент встречи для Гринёва Пугачёв - мужик с умными и хитрыми глазами, а дальшеего личность разрастается - вплоть до его казни, которую он выдержал очень стойко. Гринёв - молодой человек, который сначала "рос недорослем, гоняя голубей", потом стал офицером, хотя мечтал о славной Петербургской карьере - в глухой Оренбергской крепости.. . Потом заступился за честь Маши и учасвовал в дуэли - но тут он всё ещё мальчишка, и лишь во время бунта он становится взрослым мужчиной, который может взять на себя ответственность не только за себя, но и за близких людей.
Максим Клещевников
дай Бог вам здоровья милый человек!
Мария Сахно
Верняк православная! Стоко времени сгубила вытаскивая лентяя из трясины безграмотности. Ему, да и его маме (если правда она мама) лень потратить 20 часов что бы по честному написАть это сочинение, а опираясь на Вашу доброту он станет "железной башкой" В Писании сказано:"Не судите,да несудимы будите",всё ж рискну: сочинение - 4, поступок - 5. Браво!
Александр Bekas
Да, Екатерина, как сейчас дети говорят "Ты -мозг". Ну теперь вы должны войти в личную переписку с Людмилой и довести до 11 класса ее сына, затем сдать за него ЕГЭ и поступить за него в институт, а он пусть спортом занимается - все же Олимпиада на носу. А вы - в ответе за тех, кого приручили.
Ольга Петренко
Грамотей
И всё-таки пусть попробует сам поискать.. . А то так и вырастет спортсменом, но без души
сын. . говорите ???
Когда надо было помочь моему сыну я это делал сам. У него нет времени, прочитай сама и расскажи сыну, хотя и это
лукавство: в юности времени полно...
Ах ты ленивица.. . Это ведь такое прекрасное произведение, в нем столько смысла, оно учит жизни, как выбирать друзей, быть честным, раскрывает понятие долга, чести. И все преукрашено любовью. Быстро за книгу.. . Успеешь прочитать за выходные. Удачи!
Мерей Мухитова
Пошли нафиг если у кого-то есть проблемы это не значит что надовсех обсирать и говорить что мы лееивцы
Мерей Мухитова
Ленивецы
[Raised On Rock]
Нет вы ленивцы, ведь вы не хотите прочесть эту очень интересную книгу!
чтобы ответить на все твои вопросы, кучу времени придется потратить, почитай критиков, а лучше само произведение
Я бы помог, но сам не читал.. . Не люблю обычную литературу.
Я в шаку брат, 13 лет назад....