Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста:своеобразие поэзии рубцова. помогите пожалуйста:своеобразие поэзии рубцова

Своеобразие поэзии Н. Рубцова определяется в значительной степени тем обстоятельством, что, явившись в бурный и противоречивый век XX, она в то же самое время опиралась на глубинные корневые истоки отечественной культурной традиции.
При этом наиболее органично рубцовская муза связана, пожалуй, с традициями классической литературы «золотого» XIX века русской культуры, хотя, несомненно, отражает и специфику современного поэту историко-литературного процесса.
Мы говорим о творчестве Николая Рубцова -о истинно народном, православном мировоззрении художника слова, его размышлениях о Поэзии, об историческом прошлом и будущем России.
"Глядит глазами голубыми.
Несет котомку на горбу,
Словами тихими, скупыми
Благодарит свою судьбу.

Не помнит он, что было прежде,
И не боится черных туч,
Идет себе в простой одежде
С душою светлою, как луч! "

Ю. И. Кириенко-Малюгин, организатор и руководитель московского «Рубцовского центра» , уверен, что
«творчество Н. Рубцова на том этапе развития общества (в 60-е годы) могло сыграть поворотную роль в духовном возрождении России» .
Tворчество Н. М. Рубцова, «лучшего поэта России ХХ века» , полностью отвечает идеям Добра, Справедливости и Возрождения нашей страны. В 90-е годы многократно отмечалось, что приближаются и начинают звучать применительно к Н. Рубцову слова «гениальный поэт» , а в начале ХХ1 столетия его творческое наследие «независимо от внешних сил» живёт и получает глубокий искренний отклик в душах людей всех поколений.
Духовная насыщенность его поэзии позволяет выстроить содержательные «ступени» приобщения и освоения эстетических и нравственных идеалов поэта-философа.
Райхан Искакова