Домашние задания: Другие предметы
Черный хохлатый петух скрещен с такой же курицей. задача по генетике.
Черный хохлатый петух скрещен с такой же курицей. От них получены 20 цыплят: 10 черных хохлатых, 5 бурых хохлатых, 3 черных без хохла и 2 бурых без хохла. Определите генотипы родителей, потомков и закономерность наследования признаков. Гены двух признаков не сцеплены, доминантные признаки- черное оперение (А), хохлатость (В).
Петух явно за курями не доглядел. Извини, больше ничего из генетики не знаю.
Ген признак
А черные
а бурые
В хохлатые
в без хохла
-------------------------------------------------------------
РЕШЕНИЕ
Р АаВв х АаВв
G АВ Ав аВ ав АВ Ав аВ ав
F1 АВ Ав аВ ав
АВ ААВВ ААВв АаВВ АаВв
Ав ААВв ААвв АаВв Аавв
аВ АаВВ АаВв ааВВ ааВв
ав АаВв Аавв ааВв аавв
Черные - АА или Аа
Бурые - аа
Хохлатые - ВВ или Вв
Без хохла - вв
А черные
а бурые
В хохлатые
в без хохла
РЕШЕНИЕ
Р АаВв х АаВв
G АВ Ав аВ ав АВ Ав аВ ав
F1 АВ Ав аВ ав
АВ ААВВ ААВв АаВВ АаВв
Ав ААВв ААвв АаВв Аавв
аВ АаВВ АаВв ааВВ ааВв
ав АаВв Аавв ааВв аавв
Черные - АА или Аа
Бурые - аа
Хохлатые - ВВ или Вв
Без хохла - вв