Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу по генетике, пожалуйста

Скрещиваются две породы свиней: белые свиноматки и красные хряки. Все гибриды первого поколения - белые. Полученных гибридов скрестили с красными хряками и получили расщепление - 2 белые: 1 черные : 1 красные. Объясните полученные результаты, напишите генотипы родителей и их потомков.
Решение:
ej - гены, определяющие красную окраску свиней (наличие этих рецессивных генов в гомозиготном состоянии определяет красную окраску свиней – возможный генотип; eejj);
J – ген, определяющий белую окраску (присутствие этого доминантного гена хотя бы в единичном случае определяет белую окраску свиней - возможные генотипы: E…J или eeJ…);
Е – ген, определяющий черную окраску (наличие этого гена в присутствии рецессивных генов j в гомозиготном состоянии определяет черную окраску свиней – возможные генотипы: E…jj)
Учитывая, что при скрещивании белой свиноматки и красного хряка все потомство белое, свиноматка имела в генотипе оба доминантных гена – ген Е и ген J, причем ген J в гомозиготном состоянии. Возможный генотип свиноматки – Е… JJ.
Так как при скрещивании полученных гибридов с красными хряками получили расщепление - 2 белые: 1 черные : 1 красные, то белые свиноматки были гетерозиготными по обоим генам . Значит, генотип свиноматок в F1 имеет вид EEJJ, а в F 2 - EeJj.
Схема скрещивания:
Р2: EeJj × eejj
бел. красн.
Г2: EJ; Ej; eJ; ej ej
F2: EeJj (белые свиньи25%;
Eejj (черные свиньи25%;
eeJj (белые свиньи 25%;
ee jj(красные свиньи) 25%.
Фенотип: белые свиньи – 50%: черные свиньи – 25%; красные свиньи – 25%. Соотношение по фенотипу: 2 : 1 : 1.
Таким образом, генотипы родителей имеют вид: свиноматки в F1 – EEJJ, в F2 – EeJj; все хряки имеют генотип – eejj, Потомство в F1 имело генотип – EeJj, а в F2 – EeJj, Eejj, eeJj и ee jj.
Вывод: 1). при скрещивании гомозиготных белых свиноматок по доминантным признакам с гомозиготными красными хряками по рецессивным признакам получено гетерозиготное белое потомство поросят; 2). При скрещивании в F2 гетерозиготных белых свиноматок c красными хряками получено расщепление - 2 белые: 1 черные : 1 красные.
Такой тип скрещивания характерен для доминантного эпистаза.
Алексей Кабанов