ДЛИНА гипотенузы равнобедренного прямоугольного треугольника равна 8 кв.корень 2см.Вычислить площадь этого прямоугольного треугольника...
Пожалуйста решите если можно решение (подробное ) а то я не знаю как решать
Домашние задания: Другие предметы
вот
ЛЮДИ помогите решить задачу смотрите ниже пожалуйста
ДЛИНА гипотенузы равнобедренного прямоугольного треугольника равна 8 кв. корень 2см. Вычислить площадь этого прямоугольного треугольника.. .
Дано: АВС- равнобедренный прямоугольный треугольник ,
│ВС│=│АС│(т. к. равнобедренный│ВС│=│АС│, сокращенный вариант записи а=b)
<С=90º (т. к. прямоугольный)
│АВ│=8√2 см ( гипотенуза, сокращенный вариант записи с=8√2)
Найти S=? (площадь этого прямоугольного треугольника)
Решение:
площадь прямоугольного треугольника, равна
S=ab/2
Где a;b –катеты.
Т. к. треугольник равнобедренный, следовательно, у него две стороны равны, т. е. a=b, отсюда площадь треугольника равна
S=a*a/2=a²/2
С другой стороны, по теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы ( с) , равен сумме квадратов катетов (a;b), т. е.
а²+b²=с²,
т. к. a=b,по условию
а²+а²=с²
2а²=с²
а²=с²/2
По условию задачи с=8√2, получим
а²=(8√2)²/2=64*2/2=64 см² ( сантиметры в квадрате, т. к. а²)
Отсюда площадь равна
S=64/2=32 см²
Ответ: площадь прямоугольного треугольника, равна 32 см²
Удачи!
<С=90º (т. к. прямоугольный)
Решение:
S=ab/2
Где a;b –катеты.
S=a*a/2=a²/2
а²+b²=с²,
т. к. a=b,по условию
а²+а²=с²
2а²=с²
а²=с²/2
По условию задачи с=8√2, получим
Отсюда площадь равна
S=64/2=32 см²
Удачи!
в прямоугольных тр-ках равнобедренных соотношение между сторонами таково: а: аV2,где
a каждый катет
aV2 гипотенуза
площадь любого прямоугольного тр-ка равна половине произведения катетов.
соотнесите ваши данные с обозначениями и решение станет явным.
a каждый катет
aV2 гипотенуза
За х см примем каждый катет тр-ка.
По теореме Пифагора x^2+x^2=(8V2)^2; 2x^2=128; x^2=64; x=V^64=8(см) - это катеты.
Площадь прямоугольного тр-ка равна половине произведения катетов, т. е. S=1/2*8*8=32(кв. см).
Если гипотенуза равна 8√2, то сторона этого равнобедренного прямоугольного треугольника равна 8 см.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.
S=1/2 8*8=64:2=32 см²

вот
катеты = 8 см
площадь = 8*8/2 = 32
площадь равна 32 см2