..
В прямоугольнике ABCD диагональ BD образует со стороной BC угол равный 15-и градусам, расстояние от вершины А до диагонали BD равно 2 см. Найдите диагональ BD .
Ответ должен быть 8 см. Нужно решение, помогите очень прошу.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачу по геометрии пожалуйста ...
Рещить я задачу не смогу, т. к. не помню тригонометрические функции.
Но ход решения таков. Рассмотрите треугольник АВД. Угол АВД = 90 - 15 = 75гр Высота АЕ = 2см. Треугольник АВЕ прямоугольный. Через функцию Sin или Cos определите по таблице значение угла 75 гр. Отрезок ВЕ неизвестное. Тогда значение функци, найденное в таблице Sin или Coc = 2 / Х или Х / 2 и находите значение Х.
Далее берёте треугольник АЕД. Не трудно определить угол АДВ.
180 - 90 - 75 =15 гр
Как и в первом случае находите значение функции угла 15гр и находите значение ЕД. А в конце складываете ЕД +АЕ. Удачи!
180 - 90 - 75 =15 гр
нарисуй картинку. Высота АО
из прямоугольного треугольника АВО найди ВО через tg
аналогично найди ОД
Пусть АМ - перпендикуляр к ВД
угол АВД = 75 градусов. Угол МАД = 75 град
из треугольника АМД (он прямоугольный) АВ=2/sin75
из треугольника АМД (прямоугольный) АД= 2/сos75.
Из треугольника АВД по Т. Пифагора
ВД^2 = (2/sin75)^2 + (2/сos75)^2
приводим к общему знаменателю
ВД^2 = [ (2*cos75)^2 + (2*sin75)^2 ] / [sin75*cos75]^2
ВД^2 = 4 / [1/2*sin150]^2
ВД^2 = 4 / [1/2*sin30]^2
ВД^2 = 4 / [1/2*1/2]^2=64
BD=8
Из треугольника АВД по Т. Пифагора
ВД^2 = (2/sin75)^2 + (2/сos75)^2
приводим к общему знаменателю
ВД^2 = 4 / [1/2*sin150]^2
ВД^2 = 4 / [1/2*sin30]^2
ВД^2 = 4 / [1/2*1/2]^2=64
BD=8
Там перпендикуляр)
йопть. не правильно составлена задача.... что означает расстояние от вершины А до диагонали BD
Все правильно составлено, и задача классная.
S(ABD) = 1/2 * BD * AH (расстояние вычисляют по перпендикуляру, он же высота) = 1/2 * BD^2 * sin 15 * sin 75 = 1/2 * BD^2 * sin 15 * cos 15;
BD = BD^2 * 1/4 * sin 30 = BD^2 * 1/8, откуда BD = 8
угол АВД=75
расстояние от вершины А до диагонали ВД=АН
угол ВАН=75
угол НАД=75
угол НДА=15
треугольник ВАН-прямоугольный! : по теореме синусов АН/sin75 = ВН/sin15, sin75=cos15
2корень из 2/(корень из 3 +1)=ВН*2*корень из 2/(корень из 3-1) в итоге - ВН = 4-2*корень из 3
аналогично в треугольнике АНД и получится, что ДН=4+2*корень из 3
ДН+ВН=ВД, следовательно, ВД=8!
угол ВАН=75
угол НАД=75
угол НДА=15
ДН+ВН=ВД, следовательно, ВД=8!