Домашние задания: Другие предметы

СРОЧНО! Помогите решить задачу по геометрии, пожалуйста

Срочно! Помогите, пожалуйста! ☺️ Сечение построить удалось, а вот площадь никак не получается найти
1. рассмотрим фигуру с плоскости MAC
MAC - прямоугольный треугольник
МА и АС - катеты
найдем гипотенузу МС
МС^2 = MA^2+AC^2 = 48^2 + 24^2 = 2304+576=2880
MC=√2880=24√5
AK=MK=KC= MC/2 = 12√5
Точка О (пересечение медиан MR и AK)
Найдем длину MR
MR^2= MA^2+AR^2 = 48^2+12^2=2304+144=2448
MR=12√17
Точка О - центр тяжести MAC и согласно свойству медиан: Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины.
Таким образом: MO/OR=2/1 => OR=MR/3 = 4√17 ; MO=2OR=8√17
AO/OK=2/1 => OK=AK/3=4√5 ; AO=2OK=8√5
2, Теперь рассмотрим фигуру со стороны плоскости MBD
MBD - равнобедренный треугольник
через точку O проведем к боковым сторонам параллель основанию BD, назовем отрезок QW
треугольники MBD и MQW - подобны
MO/MR = QW/DB
QW=MO*DB/MR = 8√17 * 21 / 12√17 = 14
Плоскость сечения - четырехугольник AQKW с диагоналями AK и QW
так как MO и QW перпендикулярны, то и AK перпендикулярно QW
находим площадь четырехугольника по диагоналям:
S= (d1*d2*sin a)/2 . d1,d2 - диагонали sin a - угол между ними
S=AK*QW * sin90° / 2 = 12√5 * 14 * 1 / 2 = 84√5 см^2

Ответ: 84√5 см^2

P.S. можно было бы и по другому вычислить площадь AQKW, рассмотреть как сумму площадей равнобедренных треугольников QWK и QWA... но так было бы дольше.
Оксана Николенко
Лучший ответ
Оксана Николенко PPS сечение у тебя построено не верно