Домашние задания: Другие предметы

помогите решить задачу по геометрии пожалуйста!!!!

в круге радиуса R по разные стороны от центра проведены две параллельные хорды, одна из которых стягивает дугу в 60 град., другая-в 90 град.Найдите площадь части круга, заключённой между хордами.
Я считаю что будет где то так: Чтобы найти часть круга между двумя прямыми, нужно из площади круга вычесть площади двух сегментов.
Sкруга=π х R2
Sсегм=π х R2 х α/360 – Sтреуг.
Sфигуры= π хR2- (π х R2х 60/360 – ½ х R х hтр. ) – (π х R2х 90/360 – ½ х R х hтр) = π хR2 х (1-1/6-1/4-½ х R х (cos300-cos450))= π хR2 x 7/12 x 1/2xRx (корень из 3 на 2- корень из 2 на2)=7/24 х π хR3х (корень из 3-корень из2)/2
Надежда Н
Лучший ответ
У тебя получается нужно найти площади треугольников, один прямоугольный (при этом катеты равны R), другой правильный со сторнами R:
S1 = (R^2)/2 площадь прямоугольного треугольника
S1 = ((R^2*√3)/4 площадь равностороннего треугольнка
Нам нужно найти площади сегментов, т. е. та часть, которая находится между хордой и дугой окружности
Площадь сектора равна S = (R^2 * α)/2
Площаь сегмента равна: S2 = (R^2 * α)/2 - S1
Найдем их: S2 = (R^2 * Пи) /4 - (R^2)/2 = R^2( Пи - 2)/4
S2 = (R^2 * Пи) /6 - ((R^2*√3)/4 = R^2(2Пи - 3√3)/12
Чтобы найти искомую площадь, необходимо вычесть площади сегментов из площади круга:
S = Пи*R^2 - R^2( Пи - 2)/4 - R^2(2Пи - 3√3)/12 = R^2(12*Пи-3Пи+6-2Пи+3√3)/12 =
= R^2(7*Пи+6+3√3)/12
Что-то типа того получается! :-)
Математика В круге радиуса R по разные стороны от центра проведены две параллельные хорды, одна из которых равна стороне правильного вписанного треугольника, а другая – стороне правильного вписанного шестиугольника. Определить площадь части круга, содержащейся между хордами.

Подробное решение тут ---->>> https://www.youtube.com/watch?v=jHN3UrQcK1g
нет. миша, ты не прав.
судя твоей логике - нужно найти сумму площадей двух треугольников и двух секторов
рисунок нарисуй ;-)

Молодец поправился