Домашние задания: Другие предметы
В творчестве каких русских поэтов начала 20 века отразились противоречия окружающей действительности и как их...
стихотворения соотносятся со стихотворением Маяковского?
Начало 20-го века в России--это вОйны, революции, голод, массовая эмиграция, красный террор. Гражданское общество расколото на враждебные группы, партии, классы.
ЛИТЕРАТУРА КАК ЗЕРКАЛО отражает все эти бурные процессы. В поэзии возникают различные направления, отражающие умонастроения и идеологию этих классов.
Всю поэзию этих лет назвали поэзией СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА.
1-е течение--Символисты: Бальмонт, ранний Блок его "Стихи о Прекрасной Даме", Брюсов, Волошин, Сологуб.
2-е-АКМЕИСТЫ: в их поэзии цветущая пора, свобода, возвращение к материальному миру, к его радостям и порокам. Это
Мандельштам, ранняя Анна Ахматова, Гумилёв.
3-ФУТУРИСТЫ: Ранний Маяковский, Пастернак, Северянин, Хлебников.
Футуристическое стихотворение Маяковского -"От усталости"
Стихотворение "Послушайте" написано в 1914 году.
За внешней бравадой его--одинокая ранимая душа Маяковского. В нём цельность характера поэта, который уверен в правоте своих нравственных идеалов и именно это отделяло его от остальных поэтов.
Начало :"ПОСЛУШАЙТЕ! --поэту так хочется быть услышанным, ему страшно человеческое равнодушие.
В нём Маяковский как будто спорит с мещанином, недалёким и равнодушным человеком, и уверяет его, что нельзя быть равнодушным к одиночеству и чьему-то горю.
Хоть начало стих. с оттенком отчаяния, пессимизма, то конец его всё-таки оптимистический.
Такие или похожие ноты мы чувствуем при чтении стихотворений поэтов начала 20-го века .У
Пастернака "Гамлет"
Бобров "Предчувствие"
Северянин "Пролог"
Есенин "О Русь, взмахни крылами","Песнь о Хлебе","Я последний поэт деревни"
Ранний Блок-"Я- Гамлет. Холодеет кровь".
Пастернака "Гамлет"
Бобров "Предчувствие"
Северянин "Пролог"
Блок "Двенадцать". Советую почитать.