Если ребенок изначально не стал делать домашнее задание сам, то не надо его заставлять. Есть дети, которые с завязывания ботинок объявляют "я сам! ", такой ребенок и учится сам. А если ваш ребенок такой, то он такой. Надо просто постепенно уменьшать свое вмешательство, но вряд ли получится сделать его тем, кем он не родился.
Очень многие родители травмируют психически ребенка своими переделываниями его личности, отчего получают противоположный результат. Ребенок тогда и чужих способностей и талантов не приобретет, и свои потеряет.
Помогайте, если нужна помощь, но не требуйте и не переделывайте. Сколько помидор не поливай, огурцом он не вырастит.
Домашние задания: Другие предметы
Как научить ребенка делать домашнее задание самостоятельно?
он за вас на работу ходит? Нет.
Вот и скажите ему, что это - его работа.
заниматься не более 15 минут в день, что б не отбить охоту.... поиграть в учителя, пусть ребёнок станет дома вашем учителем и у вас появятся свои тетрадки, где "учитель" будет задавать вам домашнее задание и оценивать его.... паралельно с большей охотой будет делать своё дом. задание. с одной стороны захочеться ровняться на маму, которая старательно выполняет дом. задания и не так обидно что только ему в этом доме приходиться делать домашнее задание)))))) ) желаю удачи....
а можно за какой-нибудь интерес, пообещай те что-нибудь ему, например поиграть в комп подольше или посмотрть двд подольше.... что-то в этом роде