Домашние задания: Другие предметы

ответьте на вопрос!Плиз

что такое опричнина?
Опри́чнина — период в истории России приблизительно от 1565 до смерти Иоанна Грозного (официально опричнина отменена ранее — в 1572), обозначившийся государственным террором и системой чрезвычайных мер. Также «опричниной» называлась часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников («Государева опричнина»).
Elena Elena
Лучший ответ
Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней»
опричнина
1) в XIV—XV вв. особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи. 2) Название удела царя Ивана IV Грозного в 1565—72 с особой территорией, войском и государственным аппаратом. 3) Система внутриполитических мер Ивана IV в 1565—72 для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации и т. п.).
Опричнина-
1.это часть государства, находившаяся в непосредственном управлении царя и служившая ему опорой в борьбе за создание сильной центральной власти
2. специальные войска в царствование Ивана Грозного
3. В древней Руси: земельный надел вдове князя
«Для обеспечения своей безопасности от (воображаемой) угрозы изменников Иван Грозный учредил для себя особый двор, знаменитую «опричнину» , для которой он набрал себе сначала тысячу, а потом до 6000 человек; он обязал их страшными клятвами не знаться ни с кем и повиноваться исключительно только ему. Он одел их в черную одежду, посадил на черных коней, а на седла велел привязать символы их власти и деятельности – метлу и собачью голову, в знак того, что они грызут царских недругов и выметают измену из Русской земли: «по всему вой своя яко босоподобны слуги сотвори» , по выражению современников.
На сожержание своего нового двора царь забрал в опричнину около 20 городов с уездами и отдельных волостей, преимущественно и центральных и северных областях государства и несколько улиц в самой Москве, а также несколько подмосковных слобод (впоследствии он расширял свою опричную территорию) . В тех уездах, которые он забирал опричнину, он отбирал поместья и вотчины у прежних владельцев и раздавал их своим опричникам, а старым помещикам и вотчинника давал земли в иных уездах, производя таким образом полную ломку и перетасовку землевладельческих отношений в опричных областях» Сергей Пушкарев.
Из учебника перепечатала