Домашние задания: Другие предметы

ОТ чего зависит рост или снижение материальных затрат на производство?

Не всё так просто.

В себестоимость продукции включаются:

•а) затраты на подготовку и освоение производства,

•б) затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции,

•в) расходы, связанные с изобретательством и рационализацией, изготовлением и испытанием моделей и образцов, организацией выставок и конкурсов, выплатой авторских вознаграждений и др. ,

•г) расходы, связанные с обслуживанием производственного процесса,

•д) затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности,

•е) расходы, связанные с управлением производством,

•ж) выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за непроработанное время, оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата рабочего времени за выполнение государственных обязанностей и др. ,

•з) отчисления на государственное страхование и в Пенсионный фонд от расходов на оплату труда, включаемые в себестоимость продукции, а также в фонд занятости,

•и) отчисления по обязательному медицинскому страхованию,

•к) платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов и отдельных категорий работников,

•л) затраты на воспроизводство основных производственных фондов, включаемых в себестоимость продукции в форме амортизационных отчислений на полное восстановление от стоимости основных фондов,

•м) износ по нематериальным активам.
Кроме того, в себестоимость продукции включаются потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах в пределах норм естественной убыли и сверх норм, если виновник не установлен.
Татьяна Бодрова
Лучший ответ
от стоимости ресурсов, от зарплаты сотрудникам, коммунальных платежей, величина налогов.
От стоимости материалов, автоматизации производства, квалификации работников