Домашние задания: Другие предметы
отчего зависит экономический рост?
от благоприятной коньюнктуры рынка, от налоговой политики, от политики в области экономики, социальной политики, от мировых цен, от инновационных проектов в производстве, от внедрения современных технологий в производстве, от уровня безработицы и т. д.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЕГО ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ 1.СУЩНОСТЬ И ТИПЫ ЭКОНОМ. РОСТА. Непосредственным следствием расширеного воспроиз-ва явл. эконом. рост. Это увеличение объема в прои-ве, производимого общест. продукта и на этой наращивание произ-х возможностей, эконом. потенциала произ-хоз-х ячеек и страны в целом. Сущест. 2 типа эконом. роста: 1)Экстенсивный--рост выпуска продукции на основе колич-го увеличения факторов произ-ва при их в основном прежнем техническом уровне. 2)Интенсивный--рост выпуска продукции но на основе научн. -техничес. совершенствования всех факторов произ-ва и самой производимой продукции. Премущественно экстенсивный рост харак-н для стран с низким уровнем эконом. развития. Для экономики развитых стран харак-н интенсивный рост. В бывшей СССР преобладал =до 80процентов экстенсив. роста. Интенсивному типу эконом. роста присуще: 1)рост эффективного произ-ва на основе науч. -технич. совершенство-я всех его факторов 2)рост кач-ва и наукоемкости продукции. При снижении ее энерго- и материалоемкости. 3)сокращение потребления материа-х, трудов. ресурсов в матер. произ-ве и ускоренное развитие немат. духовного произ-ва. 2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА. Интенсив. тип эконом. роста непрерывно повышаетрезультати-ть или эффект. -ть произ-ва. Более высокая эффек-ть произ-ва в свою очередь расширяет возможности для дальнейшей интенсификации произ-ва. Эффек-ть произ-ва определ-ся путем сравнения стоим-ти произвед-го продукта и затрат на его произ-во. Особое значение при этом имеет кач-во произво-х продуктов и их соответствие обществен. потребностям. Эффектив-ть произ-ва харак-н нескольким част. показателям: 1)производительность труда; 2)фондоотдача; 3)материалоотдача. Важнейший част. показатель--производ-ть труда, т. е. результат-ть функции живого труда. Этот показатель явл. синтезированым показателем, потому что эфект-ть живого труда в конечном счете опред-ся науч. -техничес. уровнем всех факторов прои-ва и рационал-ти их использования