Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйсто найти доклод на тему: взаимосвязь экономического роста и экологических процессов в мире.
ничего не могу найти ((((плиииз (
Процесс взаимодействия человека с природой есть содержание любого
производства. Экономика поэтому представляет собой искусство рационального и эффективного управления этим процессом, иначе, как показывает мировой и наш опыт хозяйствования, природопользования, неизбежны экономические и экологические кризисы. Понятия, процессы «экономика» и «экология» (от греческого эйкос-дом, жилище, местопребывание и логия–наука об отношениях растительных и животных организмов, их сообществ с окружающей средой) неразделимы, тесно взаимосвязаны между собой, обуславливают друг друга. Эта объективная необходимость и реальность. Понимать ее человек, общество начали всерьез с развитием научно-технической революции конца XIX века, когда на смену примитивным орудиям труда пришли более совершенные. Термин «экология» впервые появился в 60-х годах XIX столетия и был предложен в 1866 году немецким биологом-эволюционистом, сторонником и пропагандистом учения Ч. Дарвина Эрнстом Геккелем. Однако наш век – это век научно-технических, технологических, экономических и социально-политических революций и кризисов, что, с одной стороны, неизбежно обогатило и усложнило экономико-экологические связи. Термин «экология» узкоприродного происхождения, содержание приобретает новые социальные (человек не только продукт природы, но и общества) окраски–философские, социологические, экономические, географические,
этические и другие. Поэтому сегодня мы рассматриваем практические проблемы–экологические экспертизы технических проектов, экологические кризисы городов, экологическая культура и т. д. С другой стороны, обострилась проблема экологизации природопользования, что поставило под угрозу существование нынешнего и будущего поколения мировой цивилизации. Современная экологическая ситуация свидетельствует о том, что антропогенное воздействие человека на окружающую среду достигло такого уровня когда ее дальнейший рост при прежних условиях может привести к необратимым изменениям, ставящим под угрозу нормальную жизнедеятельность общества. Снижение качества природной среды оборачивается ростом заболеваемости населения, сокращением продолжительности жизни, увеличением числа детей с врожденными заболеваниями. Ухудшение экологических условий подрывает основу воспроизводства главной производительной силы – человека. Загрязнение окружающей природной среды сужает возможности экономического развития, требует отвлечения дополнительных средств для восстановлении природных объектов, имеющих хозяйственное значение, а так же компенсации ряда других проблем, связанными с экологическими нарушениями. В итоге конечные результаты производственной деятельности, каждый процент экономического роста сопровождаются все возрастающим ущербом и затратами на его предотвращение и ликвидацию. Становится очевидным тот факт, что качество природной среды во все большей мере превращается в один из регламентирующих факторов экономического развития. Это обуславливает органичное сочетание производственных и природоохранных процессов в едином воспроизводственном процессе, переход к качественно новому, более эффективному взаимоотношению общества и природы. Интенсификация производства на основе достижений научнотехнического прогресса при одновременном снятии экологических проблем возможна лишь на пути формирования и развития природосохраняющей формы воспроизводства, выступающей органичной составной частью интенсивного типа воспроизводства. Становление и развитие природосохраняюшей формы интенсивного типа расширенного воспроизводства есть процесс формирования всех его фаз и прежде всего экологизации общественного воспроизводства. Последняя предполагает достижение возможно полного соответствия всех компонентов трудового процесса (предмета труда средств труда, рабочей силы, применяемых технологий) , способов организации производства общим условиям сохранения природной среды.