ПРОЩЕ ВСЕГО: ВВОДИШЬ В ПОИСКОВИК "СУБПРОДУКТЫ" И ВЫБИРАЕШЬ.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СУБПРОДУКТАХ
Субпродукты – головы, ноги, рубцы, печень, язык, мозги, почки, легкое или ливер, сердце, хвосты, говяжье вымя, мясная обрезь, кишки и кровь, собираемая при убое животного, а так же свиное сало и внутренний жир. К субпродуктам можно отнести так же и низкосортное мясо – зарез, булдышки, бочок, покромку.
В современной кухне многих народов мира блюда из различных субпродуктов пользуются не меньшей популярностью, как по сравнительной дешевизне и доступности, так и по великолепным вкусовым качествам приготовленных из них блюд.
Правда, не все хозяйки, особенно молодые, знают как правильно обработать субпродукты перед приготовлением, а поэтому, зачастую, и покупать их не хотят – хлопотно, да и несколько специфический вкус и особенно запах блюд из субпродуктов так же играет свою роль. Поэтому столь подробно расписанные рецепты как приготовления различных супродуктов, так и разнообразных пряных заливок и соусов, предложенные в них, помогут хозяйкам добиться прекрасного вкуса столь ценных для питания продуктов.
ПОДГОТОВКА СУБПРОДУКТОВ ЖИВОТНЫХ
Подготовка голов животных
В кулинарии используют бараньи, говяжьи, телячьи и свиные головы. Подготавливая головы крупного рогатого скота, прежде всего необходимо срезать губы. Затем голову разрубить по длине пополам, вырезать язык и вынуть мозги.
Каждую половинку головы тщательно опалить над пламенем газовой горелки, промыть под проточной водой и далее, в зависимости от рецепта приготовления, нарубить кусками и залить холодной водой на 3–4 часа, чтобы удалить остатки крови, периодически меняя воду. Время варки голов 5–6 часов.
Подготовка ножек животных
Ноги животных необходимо опалить на некоптящем пламени газовой или спиртовой горелки, залить холодной водой и выдержать их в ней около часа. Затем острым ножом тщательно очистить с поверхности кожи сгоревшие волоски под струей горячей воды и еще раз промыть холодной водой.
После очистки кожа ножек должна стать слегка желтоватой. Если на коже осталась щетина, ножки необходимо тщательно обсушить, слегка натереть мукой и еще раз опалить. Копыта также надо опалить, тщательно промыть горячей водой, ошпарить крутым кипятком и сбить. Затем ножки нарубить на куски (если иное не предусмотрено рецептом) и замочить в холодной воде на 2–3 часа. Время варки ножек животных от 3 до 6 часов, в зависимости от возраста животных.
Подготовка рубцов животных
Рубцы (желудок, сычуг, требуха) животных очень популярны в кулинарии из субпродуктов, но требуют особо тщательной первичной обработки.
Незачищенный рубец разрезать с одной стороны, вывернуть шероховатой стороной наружу, очистить от грязи, зашить, чтобы грязь не попала внутрь, и промыть жесткой щеткой под холодной проточной водой.
Затем поместить его в умеренно горячую воду и мешать деревянной лопаточкой, пока внутренняя пленка не начнет отставать от рубца.
Залить рубец холодной водой и выдержать его в ней не менее суток, меняя воду каждые 4 часа. Далее хорошо ошпарить его крутым кипятком или погрузить в сильно кипящую воду на несколько минут и снять темную ворсистую пленку.
Тщательно зачистить острым ножом негладкую поверхность рубца и снова промыть холодной водой. Эту операцию, в зависимости от величины рубца и зрелости животного, необходимо повторить 2–3 раза. Так же промывают и гладкую его сторону.
В результате правильной обработки рубцы приобретают слегка желтоватый цвет. Промытые рубцы (кстати, самые вкусные и мясистые – говяжьи) выдержать в холодной, слегка подсоленной и подкисленной воде около 3 часов. Время – рубцов от 4 до 6 часов.
Подготовка печени животных
Из свиной, телячьей, говяжьей или бараньей печени очень аккуратно вырезать желчный пузырь вместе с небольшим (3–4 мм) слоем печени, стараясь не разрезать пленки. Залить холодной водой и выдержать ее в ней около часа.
Затем переложить ее в дуршлаг, дать возможность воде хорошо стечь, снять пленку и вновь залить печень холодн
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйсто найти реферат "субпродукты".