Расширить производство можно только двумя путями: или увеличением затрат факторов производства, или улучшением технологии. С этими двумя путями экономического роста тесно увязаны стратегические направления экономического развития: экстенсификация и интенсификация производства.
Экстенсивный экономический рост представляет собой увеличение масштабов производства за счет простого количественного расширения самих факторов производства:
-увеличения числа занятых работников без повышения их квалификации;
-расширения потребления материальных факторов производства: сырья, материалов, топлива, земельных угодий без увеличения эффективности их использования;
-роста капитальных вложений без соответствующего улучшения технологии.
Интенсивный экономический рост представляет собой рост производства за счет более эффективного (интенсивного) использования наличных факторов производства:
расширения производства материальных благ и услуг за счет внедрения новых, более эффективных технологий, посредством обновления основных фондов (средств производства) , то есть за счет внедрения в производство достижений научно-технического прогресса;
-улучшения организации производства (новая структура хозяйственных связей, управления, маркетинга, кооперации) и, как результат, повышение его эффективности;
-совершенствования использования основных и оборотных фондов, ускорения их оборачиваемости, ускоренной амортизации и т. д. ;
-постоянного роста квалификации рабочей силы и совершенствования научной организации труда.
Разделение экономического роста на экстенсивный и интенсивный типы условно, ибо в чистом виде они практически не встречаются, а действуют в сочетании. В связи с этим принято говорить о преимущественно экстенсивного и преимущественно интенсивного типе экономического роста или типе расширенного воспроизводства.
Экономический рост: сущность, виды и факторы, его определяющие
Домашние задания: Другие предметы
В каком соотношении находятся экстенсивный и интенсивный экономический рост? вопрос по макроэкономике