Домашние задания: Другие предметы

вопрос: почему планеты круглой (шарообразной) формы? Обоснуйте если можно.

Все без исключения крупные небесные тела имеют форму шара: звёзды, планеты, спутники. Они являются жидкими внутри, подвержены сильной деформации в результате действия гравитационных сил на их поверхность в процессе их движения. Под твёрдой земной корой находится жидкая магма, которая настолько пластична, что собирается в шар под действием гравитации. Да и все остальные небесные тела либо жидкие, как Земля (планеты) , либо газообразные (звёзды и некоторые спутники). А вот небольшие тела, «обитающие» в космическом пространстве, не имеют форму шара.
Астероиды – космические тела, имеющие твёрдое состояние вещества. Поэтому они не принимают форму шара. Но не только состояние вещества играет роль. Также немаловажным являются размеры тел. Астероиды, по сравнению со звёздами и планетами невелики, поэтому их собственная гравитация действует на них достаточно слабо.
Например, Земля. Помимо силы гравитации, на тела действует центробежная сила вращения Земли. Скорость этого вращения достаточно велика, и эти силы, являющиеся противодействующими, сохраняют земные тела в твёрдом и жидком состоянии от изменения их формы. В том числе, и живые существа. Только газы могут принимать форму шара.
Также на Землю действуют и другие противодействующие силы. Например, гравитация Солнца, Луны. Но – это достаточно слабые силы из-за большой удалённости объектов. Тем не менее, и лунная гравитация может вызвать изменение очертания земной поверхности суши и морей.
Мария Томилина
Лучший ответ
Саня Ефремов Спасибо большое, подробный ответ!!!
а разве планеты шарообразной формы?
Земля, например имеет форму геоида
во-первых - вращение, во-вторых - неравномерное распределение массы ну и еще по мелочи. .
посмотри
http://freelook.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=24&Itemid=311&limit=1&limitstart=5
http : //freelook . ru/index . php?option=com_content&task=view&id=24&Itemid=311&limit=1&limitstart=5
Саня Ефремов ок, земля геоид - да так и есть я просто грубо говоря.
спасибо за хороший ответ!
охренеть. . Докажи обратное ученным.
Даша Шелюхина
Саня Ефремов Доказать что они не "шарообразные"? это ваш вопрос?
капля воды в безвоздушном пространстве при отсутствии гравитации принимает форму шара, ну вот и накапало потихоньку.
Анюта Калинка
Саня Ефремов Спасибо, разумный ответ! только вот планеты кажись из газообразного состояния выродились твёрдыми шарами. Как тогда?? ещё щас на планетах воды нет, т.е. ученые её следов не находят (ну на марсе что ли есть следы)
?
Спасибо.
Анюта Калинка И вообще о каком космосе можно говорить,когда я здесь несколько строк назад распинался по поводу создания вселенной,приводил кучу умных мыслей,а когда нажал на прокоментировать/ естественно не скопировав ответ/,получил красные строки,типа перезвоните попозже....
Ну Вот возьмем туже каплю .
Есть гравитация она притягиевает любые обьекты с массой и вот в капле, которая находится в космосе центр тяжести оказывается в центре сферы, а вся вода стремится к центру тяжести под влиянием её собственой грватиции и вот вода занимает оптимальную форму прикоторой слира гравитации равна на всей поверхности сферы.
У и у воды поверхностное напряжение это тоже дает эффект
Саня Ефремов Спасибо большое за ответ!!! хороший ответ!!
почему "шарообразные"? яйцообразные, на это воздействует вращение земли! потому что она вращается тока в одну сторону, вернее против часовой стрелки)
Саня Ефремов прикольно)
Саня Ефремов прикольно) а ещё солнце яйцообразное!)