Домашние задания: Другие предметы
ПОСКОЛЬКУ ВНУТКИ МЫЛЬНОГО ПУЗЫРЯ НАХОДИТСЯ ВОЗДУХ, ТО ВОЗДУХ РАВНОМЕРНО ЗАПОЛНЯЕТ ДАННЫЙ ОБЪЕМ, НО ПУЗЫРЬ НЕ ЛОПАЕТСЯ ИЗ-ЗА ПОВЕРХНОСНОГО НАТЯЖЕНИЯ.
кАПЛЯ ДОЖДЯ ИМЕЕТ ПРИМЕРНО ШАРОВИДНУЮ ФОМУ, Т. К. СНИЗУ НА КАПЛЮ ДЕЙСТВУЕТ СИЛА СОПРОТИВЛЕНИЯ, СВЕРХУ СИЛА ТЯЖЕСТИ, А СНАРУЖИ АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ. ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ШАРИК.
Почему капли дождя ,мыльные пузыри имеют шарообразную форму?
Они стремятся к минимуму потенциальной энергии. А в форме шара их потенциальная энергия минимальна)))
Еще одна особенность воды – поверхностное натяжение. Простой опыт: если стальную иголку осторожно положить на поверхность воды, то она не тонет. А ведь удельная масса металла значительно больше, чем воды. Молекулы воды связаны силами поверхностного натяжения. Если бы удалось заглянуть внутрь капли, то можно было бы увидеть, что силы, действующие между молекулами, уравновешивают друг друга. Однако на границе вода–воздух силы действуют только с одной стороны и как бы стягивают поверхность жидкости.
Важную роль начинает играть несимметричная конфигурация молекулы воды. Результат – молекулы Н2О как бы примагничивают друг друга и стремятся втянуться внутрь от поверхностного слоя. Именно поэтому вода всегда принимает шарообразную форму (капли дождя, мыльный пузырь и т. д.) . Две стеклянные пластинки, смоченные водой, удается разъединить только приложив огромные усилия.
Шар-самая оптимальная форма. А в воздухе воде и пузырям ничего не мешает. Кстати шаровая молния, солнце и планеты тоже имеют шарообразную форму.

Для мыльного пузыря и капель дождя шаровидная форма является следствием минимизации их поверхностной энергии. Шаровидное тело имеет минимальную поверхность. Поэтому если на поверхности тела действуют упругие силы, стремящиеся уменьшить площадь поверхности (сила поверхностного натяжения в мыльном пузыре и капле жидкости, упругость материала в надутом резиновом мяче) , то тело стремится под действием этих сил принять форму шара. Сферическая поверхность мыльного пузыря, капли жидкости, мяча, а также и глобуса, форма которого имитирует форму планеты Земля, есть следствие закона минимума поверхностной энергии для данного объема вещества.